18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024

Марина Кучеренко

Прорыв в генетике: гены старения научились отключать

Учёные обнаружили, что гены старения в организме можно нейтрализовать

Прорыв в генетике: гены старения научились отключать
Источник изображения: www.pixabay.com

В ходе научных исследований обнаружена группа генов, оказывающих влияние на процессы старения. Отключив их, можно значительно увеличить продолжительность жизни.

Новость о научной разработке, способной произвести фурор в генетике, опубликовали российские сайты с ссылкой на журнал Cell Metabolism и сайт Independent. Генетические эксперименты международной группы учёных, проходящие на базе Вашингтонского университета в Сиэтле и Института исследований старения имени БАКА, длились более 10 лет и показали весомые результаты.

Участники проекта обнаружили у дрожжей (Saccharomyces cerevisiae) 238 генов, удалив которые можно резко увеличить продолжительность жизни. Потребовалось изучить 4698 штаммов дрожжей, планомерно отключая в каждом по одному гену. Так был отслежен процесс замедления старения и оценена активность транспортных рибонуклеиновых кислот (тРНК).

Учёные отмечают, что половина изученных генов есть у млекопитающих, в том числе и у людей. Соответственно, можно работать над созданием препаратов, подавляющих активность генов старения. Исследовательская деятельность по данному проекту ведется и в настоящее время.   
 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также