18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024
5

Представлены результаты российского исследования по диагностике периоперационного инфаркта миокарда

Для снижения смертности от периоперационного инфаркта миокарда следует пересмотреть стандарты оказания медицинской помощи

Представлены результаты российского исследования по диагностике периоперационного инфаркта миокарда
Источник изображения: Сибмеда

Специалисты НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина инициировали проведение всероссийского опроса, посвященного диагностике периоперационного инфаркта миокарда у пациентов, перенесших некардиохирургические вмешательства. 

«Инфаркт миокарда после некардиохирургических (абдоминальных, торакальных, сосудистых и других) вмешательств редкое (2–6 %), однако тяжелое осложнение, связанное с повышенной смертностью. Тридцатидневная летальность после периоперационного инфаркта составляет 11 %. Данное осложнение возникает в результате несоответствия между потребностью сердечной мышцы в кислороде и его доставкой к ней. В России ежегодно выполняют около 10 млн некардиохирургических вмешательств у взрослых, соответственно, от периоперационного инфаркта миокарда может погибнуть до 20 тыс. человек за год», – приводит статистику руководитель исследования член-корреспондент РАН Владимир Владимирович Ломиворотов.

С целью оценки российской практики диагностики периоперационного инфаркта миокарда, связанного с некардиохирургическими операциями у взрослых пациентов, специалисты центра анестезиологии и реаниматологии НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина провели всероссийский опрос. В нем приняли участие 125 медицинских учреждений из 59 городов России. 

Опрос показал, что, несмотря на известные негативные последствия, периоперационный инфаркт миокарда по-прежнему сложно диагностировать. Большинство случаев протекает бессимптомно, что связано с широким применением опиоидных препаратов в послеоперационном периоде: только 14 % пациентов испытывают болевой синдром. В связи с этим ключевое значение для своевременной диагностики осложнения имеет послеоперационный мониторинг изменений электрокардиографии и концентрации сердечного тропонина – белка, содержащегося в миокарде и высвобождающегося в кровь при его повреждении.

Однако исследование уровня тропонина в крови не входит в стандарты оказания медицинской помощи при некардиохирургических вмешательствах в России и не включен в программу государственной страховки. Электрокардиографию для диагностики ишемии и инфаркта миокарда после операции рутинно записывают лишь 26 % респондентов. Не имеют технической возможности для измерения маркеров повреждения миокарда, то есть не могут диагностировать инфаркт миокарда, 7% респондентов.

При своевременных диагностике и начале лечения смертность от периоперационного инфаркта миокарда может быть значительно снижена. Для этого в России следует предпринять несколько организационных шагов. Во-первых, необходимо повысить настороженность со стороны медицинских работников, а также направить усилия на улучшение осведомленности врачей о диагностике и методах лечения данного осложнения. Во-вторых, в российские стандарты оказания медицинской помощи пациентам, перенесшим некардиохирургические вмешательства, должна быть внесена возможность рутинного измерения уровня тропонина, по крайней мере для пациентов группы высокого риска – больных старше 45 лет, имеющих несколько факторов риска: избыточную массу тела, повышенное артериальное давление, сахарный диабет и так далее. 

Мы надеемся, что результаты опроса повлияют на национальную практику диагностики периоперационного инфаркта миокарда у пациентов после некардиохирургических вмешательств, что позволит существенно снизить летальность от этого грозного осложнения

подытожил Владимир Ломиворотов



Результаты опроса опубликованы в медицинском научном журнале Journal of Cardiothoracic and Vascular Anesthesia, что указывает на высокую значимость исследовательских данных и актуальность в мире. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также