18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Анастасия Зорина

5

Для пациентов с диабетом разработана новая технология мониторинга глюкозы в крови

Система измеряет глюкозу в крови каждые пять минут

Для пациентов с диабетом разработана новая технология мониторинга глюкозы в крови
Источник изображения: пресс-центр ИД "Комсомольская правда"

На пресс-конференции «Риски для больных диабетом в условиях эпидемии COVID-19: угрозы, профилактика», которая прошла в пресс-центре «Комсомольской правды» (Москва) Александр Майоров, диабетолог, эндокринолог, д.м.н., заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета, Президент Российской диабетической ассоциации рассказал о новой технологии мониторинга глюкозы.

По словам Александра Майорова, зачастую пациенты реже делают самостоятельные измерения сахара, чем это необходимо. В итоге до 75% случаев изменения глюкозы в крови в сторону значимого повышения или понижения остаются незамеченными. Непрерывный мониторинг глюкозы через смартфон поможет не только отслеживать, но и отправлять данные лечащему врачу для корректировки необходимых препаратов или близким.

Программа состоит из сенсора, помещаемого под кожу, который измеряет уровень глюкозы из подкожной жидкости каждые пять минут. Уведомления приходят автоматически, но их можно настроить так, чтобы они приходили при выходе значений глюкозы за заранее указанные пределы. Такое оповещение поможет пациентам предотвращать опасные для их здоровья ситуации.

«На данный момент мы планируем ввести систему в государственные программы для детей, а затем перейти к взрослым. Тем более, за 2019 год вышли клинические рекомендации, в которых упомянуто использование непрерывного мониторинга глюкозы. Также мы должны учитывать, что не всем данная система крайне необходима. Кому-то вполне помогают таблетки и уровень глюкозы в их крови практически не изменяется. В рекомендациях указаны категории, которые нуждаются в этой системе. К примеру, те, кто не чувствует понижения сахара, или те, кто «сидит» на инсулине», — прокомментировал Александр Майоров.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также