18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

Открытие учёных из МГУ поможет разработать эффективные антибиотики

Учёные из МГУ раскрыли механизм дыхания бактерий кишечной палочки

Открытие учёных из МГУ поможет разработать эффективные антибиотики
Источник изображения: www.pixabay.com
Учёные установили, что бактерии кишечной палочки используют для дыхания особый тип ферментов, который не содержится в организме человека. Это открытие может лечь в основу создания новых эффективных антибиотиков.

Международная исследовательская группа при участии учёных из МГУ описала механизм дыхания кишечной палочки, который может быть использован при создании новых антибиотиков. Результаты исследований опубликованы в журнале Scientific Reports.

Ранее было известно, что бактерия кишечной палочки живёт в желудочно-кишечном тракте, где содержится большое количество сероводорода. Этот газ блокирует работу цитохромоксидазы – разновидности оксидаз, ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных реакциях в живых клетках. В такой среде митохондриальное дыхание клетки ослаблено, поэтому считалось, что «дышать» эти бактерии не могут.

Исследователи предположили, что дыхание в присутствии сероводорода возможно при помощи других ферментов. У бактерии кишечной палочки есть оксидазы двух типов: цитохромоксидаза-bo, практически аналогичная человеческой, и принципиально другая цитохромоксидаза-bd.

Для проверки этой гипотезы учёные отследили, как будет изменяться количество бактерий кишечной палочки, содержащих только один из этих ферментов, в сероводородной среде. В результате эксперимента предположение полностью подтвердилось: цитохромоксидаза-bd действительно позволяет бактериям «дышать» в среде, блокирующей работу других оксидаз.

Авторы исследования предполагают, что открытие позволит создать антибиотики нового типа. Эти препараты будут регулировать микрофлору кишечника, «перекрывая кислород» только опасным бактериям и не причиняя вреда клеткам организма.

Читайте по теме:

«Антибактериальная терапия: грядёт глобальная катастрофа?»


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также