18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Опыт Новосибирской области по созданию регистра больных с глаукомой взят в основу создания федерального регистра

Главный офтальмолог Новосибирской области Анжелла Фурсова: «Мы – лидеры сегодня в проблемах глаукомы»

Опыт Новосибирской области по созданию регистра больных с глаукомой взят в основу создания федерального регистра
Источник изображения: пресс-служба ГНОКБ

Заболеваемость глаукомой остаётся серьёзной проблемой во всём мире, включая и Россию. Инвалидность по глаукоме в структуре инвалидности сегодня в РФ составляет 27%, в Новосибирской области эта цифра составляет 29,5%.

Такие данные озвучила в рамках Первого национального форума офтальмологов Сибири и Дальнего Востока главный офтальмолог Новосибирской области Анжелла Фурсова.

При этом Новосибирская область имеет уникальный опыт создания регистра больных с глаукомой, их ведения, мониторинга и наблюдения.

«Мы – лидеры сегодня в проблемах глаукомы. У нас единственных в России есть территориальный регистр больных с глаукомой, который нам позволяет мониторировать этих пациентов, контролировать их лечение, своевременное направление на хирургическое лечение. Мы в начале пути, но сегодня наш опыт взят в основу создания федерального регистра больных глаукомой», – рассказала главный специалист.

В настоящее время в Новосибирской области зарегистрировано более 20 тысяч пациентов с глаукомой.

«В структуре инвалидности глаукома занимает 29%, и самое главное, что глаукома – это необратимая слепота», – отметила Анжелла Жановна, напомнив, что предотвратить это грозное последствие позволяет своевременная диагностика и своевременное назначение правильного лечения.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
О да, своевременная диагностика глаукомы! Был недавно на приему у окулиста поликлиники №27, пожаловался на приступ боли в глазу. Думаете она измерила внутриглазное давление? Да, измерила, но только после моей настойчивой просьбы. Результат - повышенное! Назначила капли. Вот такая профилактика.
Добавить комментарий
Читайте также