18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Опухоль размером с яйцо удалили томские кардиохирурги из сердца новорожденного

Уникальную операцию проведи хирурги томского НИИ кардиологии

Опухоль размером с яйцо удалили томские кардиохирурги из сердца новорожденного
Источник изображения: Томский НИИ кардиологии

Сразу после рождения у малыша, проявившегося на свет в одном из роддомов Томска, была обнаружена гигантская опухоль в сердце. Кардиохирурги провели ювелирную работу по ее удалению – сейчас у ребенка все хорошо, он растет и развивается, оставаясь под наблюдением детского кардиолога.

Ребенок появился на свет в декабре 2020 года. Сразу после рождения врачи диагностировали у него опухоль в полости левого желудочка размером примерно с яйцо – два на три сантиметра. Малыш был сразу переведен в кардиоцентр, где хирурги экстренно провели операцию. В ней приняли участие около десяти сотрудников медцентра, основным оперирующим хирургом был профессор, Заслуженный врач России Евгений Кривощеков, – сказано в сообщении на сайте Томского НИИ кардиологии.

Гигантская опухоль полностью заполняла полость левого желудочка. Хирургам пришлось очень деликатно отделять ее от стенки желудочка, чтобы избежать повреждений. К счастью, опухоль оказалась доброкачественной.

После хирургического вмешательства, учитывая размеры новообразования, у ребенка развилась сердечная недостаточность. Мальчика подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (замещает сердце на период его недостаточной деятельности). Через девять суток, когда сердце малыша забилось, аппарат отключили. Немного позже ребёнка выписали из больницы.

Врачи констатируют: этот случай можно считать уникальным. В сердце бывают объемные образования – но размер этого был слишком большим. Еще и удалось провести экстракорпоральную мембранную оксигенацию без осложнений.

В данный момент ребёнок находится дома – растет, развивается, оставаясь под наблюдением детского кардиолога.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Размером с яйцо! Яйца-то разные бывают...
Добавить комментарий
Читайте также