18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Татьяна Скрипкина

9

Новосибирский биолог при помощи пирожного и гитары рассказал о лечении рака

Первое место на Science Slam получил учёный из Института химии и фундаментальной медицины СО РАН

Новосибирский биолог при помощи пирожного и гитары рассказал о лечении рака
Источник изображения: www.sbras.info

В Новосибирске в рамках Городских дней науки состоялся Science Slam, где победителем стал Даниил Гладких, который объяснил зрителям, как воздействие на РНК помогает нейтрализовать раковые клетки.

О мероприятии рассказывает портал «Наука в Сибири».

Science Slam – это конкурс учёных. В этом году он прошёл в 7 городах России: Новосибирске, Нижневартовске, Иваново, Ярославле, Костроме, Нижнем Новгороде. В Москве состоялась «Битва двух столиц», где приняли участие учёные из Москвы и Санкт-Петербурга. Аналогичный конкурс проводится в Германии.

Цель конкурса – популяризация науки: у каждого участника есть 10 минут, чтобы ярко и доступно рассказать о своём исследовании. Победителя выбирают по результатам зрительского голосования.

В Новосибирске были представлены исследования из самых разных областей науки. Участники рассказали о том, как создать нанолазер из золота, как связано восприятие языка с работой мозга, когда беспилотные автомобили станут реальностью и как найти идеального мужчину при помощи математических расчётов.

Победа досталась Даниилу Гладких, специалисту Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Он изучает работу малых интерферирующих РНК – молекул, управляя которыми, можно «выключать» гены раковых клеток, чтобы уничтожить опухоль.

«Иван – организм, у которого есть какие-то запросы, – пояснил Даниил, указывая на своего помощника. – Я клетка, отвечающая на них: даю ему пирожное, он ест. Но тут я перерождаюсь в раковую клетку, и мои ответы на запросы становятся не очень адекватными. Вместо того, чтобы дать пирожное, я кидаю его Ивану в лицо. Можно пытаться лечить последствия – вытереть Ивану лицо салфеточкой. А можно бороться с причиной — раковой клеткой, например, с помощью музыкальной контактной терапии, – другой помощник ударил Даниила по спине гитарой. – Таким образом, малая интерферирующая РНК вырубает плохой ген».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также