18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Новосибирские трансгенные мыши помогут в создании вакцин от COVID-19

Сибирские ученые работают над технологиями и препаратами для предотвращения распространения коронавирусной инфекции

Новосибирские трансгенные мыши помогут в создании вакцин от COVID-19
Источник изображения: Сибмеда

Ученые Института цитологии и генетики СО РАН проводят актуальные научные исследования, направленные на борьбу с новым коронавирусом. В их числе тестирование вакцин, разработка технологий и препаратов для лечения COVID-19.

Свои разработки сотрудники института представили журналистам в ходе пресс-тура. Среди приоритетных проектов – проекты, направленные на противодействие распространения коронавирусной инфекции. Так, в данный момент ученые создают трансгенных (гуманизированных мышей), восприимчивых для тестирования вакцин и противовирусной терапии для лечения коронавируса. Необходимо иметь лабораторных мышей, которые переносили бы заболевание также, как человек – со схожими симптомами и осложнениями. В природе таких не существует, поэтому их создают, используя генетические технологии.

Помимо этого на базе филиала Института, в НИИ клинической и экспериментальной лимфологии, проходят апробацию методы лечения пациентов с COVID-19 – а именно, исследуется медикаментозная терапия «цитокинового шторма», одного из самых частых осложнений коронавируса, приводящего к смерти пациента.

В ряду основных направлений деятельности ученые Геномного центра назвали также создание новых генетических линий пшеницы, ячменя и картофеля с определенными свойствами – устойчивых к болезням и изменению климата, – сообщает пресс-служба регионального правительства.

Читайте также: Сибирские ученые первыми в России отредактировали геном зерновой культуры



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
дедлав
"гуманизированные" мыши, это что мыши - гуманитарии, филологи, да?
Fendy
Несчастные трансгендерные мышки, как такое случается вообще не понимаю... им как нибудь можно помочь
Добавить комментарий
Читайте также