18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

8

Новосибирские хирурги выполнили первую в мировой практике трёхкомпонентную операцию на сердце

Кардиохирурги клиники Мешалкина провели операцию на сердце, сочетающую три сложнейшие оперативные вмешательства

Новосибирские хирурги выполнили первую в мировой практике трёхкомпонентную операцию на сердце
Источник изображения: пресс-служба Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина

48-летнему пациенту было выполнено протезирование дуги аорты многобраншевым протезом, аортокоронарное шунтирование правой коронарной артерии венозным графтом и операция Росса.

Как сообщает пресс-служба Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина, пациент попал в медучреждение в жизнеугрожающем состоянии.

У него наблюдалась хроническая форма расслоения аорты. Кроме этого, пациент страдал аортальным пороком (деструкция створок клапана) и ишемической болезнью сердца (окклюзия правой коронарной артерии).

По оценке специалистов, не более 10% пациентов, перенесших острое расслоение аорты, попадают к кардиохирургам, поскольку без операции 50 % пациентов, страдающих острой формой заболевания, умирает в первые двое суток.

У поступившего в клинику Мешалкина было диагностировано расслоение восходящего отдела аорты и её дуги с переходом на сосуды, питающие головной мозг: сонную артерию, подключичную артерию и брахиоцефальный ствол.

В связи с этим хирургами было проведено протезирование дуги аорты с прилегающими сосудами с применением многобраншевого протеза. Кроме этого, пациенту требовалось хирургическое лечение аортального порока сердца и ИБС.

пресс-служба Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина

«Мы понимали, что сохранить пациенту собственный аортальный клапан, проведя клапоносохраняющую операцию Дэвида, невозможно, он был изношен. В стандартной ситуации пациенту должно было быть выполнено протезирование дуги аорты и прилегающих к ней сосудов, операция Бенталла-Де Боно, которая влечёт за собой замену корня аорты, восходящей аорты и аортального клапана с помощью механического протеза, и аортокоронарное шунтирование. Но пациент хотел в дальнейшем вести активный образ жизни, не принимая антикоагулянты, которые необходимы при установке механических протезов», – прокомментировал выбор стратегии хирургического лечения руководитель центра новых хирургических технологий ННИИПК, доктор медицинских наук Александр Богачев-Прокофьев.

Исходя из этого, было пациенту было проведено протезирование дуги аорты многобраншевым протезом и аортокоронарное шунтирование правой коронарной артерии венозным графтом. А вместо общепринятой в российской и мировой практике операции Бенталла-Де Боно, требующей установки механического протеза аортального клапана, была выполнена операция Росса, которая предполагает замену повреждённого аортального клапана больного его собственным лёгочным клапаном.

Основной этап операции занял три с половиной часа, а общее время вмешательства составило 6 часов. Пациент через 12 дней уже смог вернуться домой. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также