18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

4

Новосибирские кардиохирурги провели операцию уникальному пациенту

Молодой человек до 18 лет не знал о своём редком и опасном пороке сердца

Новосибирские кардиохирурги провели операцию уникальному пациенту
Источник изображения: Центр Мешалкина

Пресс-служба Центра Мешалкина сообщила об уникальном пациенте: 18-летний молодой человек случайно узнал о своём редком пороке сердца, проходя обследование по другому заболеванию. Его организм чудесным образом компенсировал сердечную аномалию, которая без операции в большинстве случаев грозит пациентам гибелью. Новосибирские кардиохирурги провели коррекцию атрезии аорты, используя транскатетерную технологию – и это также «эксклюзив» в медицинской практике.

Житель Кургана, молодой 18-летний человек, всегда думал, что имеет здоровое сердце. На одном из медицинских обследований у него выявили повышенное давление – показатели доходили до 190/100 мм рт. ст., при том, что пациент ни на что не жаловался и не ощущал повышение давления. Дальнейшие исследования подтвердили редкий порок сердца – атрезия дуги аорты.

Этот дефект выражен полным отсутствием нормального сообщения между двумя частями аорты – «закупоркой» главного сосуда. Такая аномалия может быть врождённой или приобретённой. В последнем случае ребёнок рождается с определённым сужением аорты, а затем её просвет зарастает полностью – как и было в данном случае.

Однако организм этого пациента уникальным образом сумел компенсировать аномалию, нарастив мощную сеть обходных крупных сосудов, которые доставляли артериальную кровь от сердца, замещая функцию аорты. Это абсолютно нетипичный случай. Как правило, единицы пациентов с таким диагнозом доживают до подросткового возраста без операции. У них развивается сердечная и дыхательная недостаточность. Но организму 18-летнего молодого человека удалось обмануть порок, приспособиться к нему.

Тем не менее, по словам врачей, в дальнейшем могли проявиться крайне серьёзные последствия. Уже в ближайшей перспективе мог произойти ранний инсульт, аневризмы аорты и коронарная недостаточность. Пациенту требовалась операция.

Хирургическое вмешательство специалисты Центра Мешалкина выполнили, применив эндоваскулярные технологии. Через прокол в бедренной артерии завели катетер в аорту пациента. Нужно было безопасно проложить путь через участок атрезии, то есть найти канал между дугой аорты и ее нисходящим отделом, который по данным компьютерной томографии у пациента имелся, но в какой-то момент жизни закрылся. Врачи использовали специальные тонкие проводники с кончиками разной степени жесткости, чтобы аккуратно пройти этот участок. Затем они расширили его внутрисосудистыми баллонами разного диаметра – от 3 до 6 мм, и внутрь аорты завели и установили стент, покрытый тканью из синтетического материала, который укрепил аортальную стенку.

В итоге, артериальное давление снизилось до показателя 130 мм рт. ст., а просвет аорты достиг 14 мм в диаметре – что говорит об успешности вмешательства. На третьи сутки пациент был выписан. Через год, когда стен приживётся полностью к стенке артерии, молодому человеку предстоит ещё один этап эндоваскулярного лечения: нужно будет расширить диаметр аорты внутрисосудистым баллоном до возрастной нормы.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также