18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Учёные предложили альтернативу статинам

Бемпедоевая кислота может применяться для профилактики у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском

Учёные предложили альтернативу статинам
Источник изображения: ru.freepik.com/ pvproductions

Новый подход к снижению уровня холестерина с использованием бемпедоевой кислоты привёл к значительному снижению сердечно-сосудистых событий у пациентов с непереносимостью статинов в большом плацебо-контролируемом исследовании.

Концепция непереносимости статинов некоторыми пациентами остаётся спорной, отмечают учёные, однако это серьёзная проблема, которая может помешать пациентам, имеющим право на лечение статинами, достичь рекомендованного уровня холестерина ЛПНП. 

«Соответственно, для снижения уровня холестерина ЛПНП у этих пациентов необходимы альтернативные нестатиновые методы лечения», – утверждают они.

Таким препаратом может стать бемпедоевая кислота. В проведённом исследовании препарат снижал уровень холестерина ЛПНП на 21% и сердечно-сосудистые осложнения (инфаркт миокарда (ИМ), инсульт или коронарную реваскуляризацию) на 13%. Риск инфаркта миокарда был снижен на 23%, а риск коронарной реваскуляризации – на 19%, сообщает Мedscape.

Хотя бемпедоевая кислота одобрена для снижения уровня холестерина ЛПНП, это первое исследование, в котором оценивается её влияние на сердечно-сосудистые исходы.

В исследование CLEAR Outcomes были включены 13 970 пациентов (48% женщин) из 32 стран, которые не могли или не хотели принимать статины из-за неприемлемых побочных эффектов и которые имели высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Они были рандомизированы на пероральный приём бемпедоевой кислоты в дозе 180 мг в день или плацебо.

Средний уровень холестерина ЛПНП на исходном уровне составлял 139 мг / дл в обеих группах, а через 6 месяцев снижение уровня было больше при применении бемпедоевой кислоты, чем при применении плацебо, на 29,2 мг / дл (снижение на 21,1%). Препарат также был связан с 22% снижением уровня высокочувствительного С-реактивного белка.

Препарат хорошо переносился в смешанной популяции пациентов с первичной и вторичной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, которые не могли или не хотели принимать статины. Анализ подгрупп показал сходные результаты во всех группах и отсутствие различий в эффекте лечения между мужчинами и женщинами. О нежелательных явлениях, приведших к прекращению приёма, сообщили 10,8% в группе бемпедоевой кислоты и 10,4% в группе плацебо. Мышечные расстройства были зарегистрированы у 15,0% в группе бемпедоевой кислоты по сравнению с 15,4% в группе плацебо. Также практически не было различий в новых случаях диабета (16,1% против 17,1%).

«Эти результаты подтверждают, что бемпедоевая кислота является эффективным средством снижения основных сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с непереносимостью статинов», – считает руководитель исследования Стив Ниссен, доктор медицинских наук, клиника Кливленда, штат Огайо.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также