18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Молодому человеку из Северной Осетии смогли помочь только в новосибирской Клинике Мешалкина

Врачи ННИИПК им. Е.Н. Мешалкина спасли пациента со смертельным заболеванием, использовав уникальную технологию

Молодому человеку из Северной Осетии смогли помочь только в новосибирской Клинике Мешалкина
Источник изображения: ННИИПК им. Е.Н. Мешалкина

От молодого человека по имени Сергей отказались даже московские хирурги – побоялись, что парень не перенесёт сложную операцию. При этом, дали родителям рекомендации – ехать в Клинику Мешалкина. Год назад Сергей был прооперирован новосибирскими хирургами и сейчас чувствует себя хорошо.

Для лечения пациента с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией хирурги Клиники Мешалкина применили уникальную для российской медицины технологию – радиочастотную денервацию легочной артерии. Молодой человек из Северной Осетии был прооперирован год назад, а сейчас приехал в клинику на контрольный осмотр. Врачи, проведя исследование, отметили положительную динамику в состоянии пациента.

Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия развилась у Сергея на фоне перенесённой острой тромбоэмболии легочной артерии – это диагноз ему был поставлен в 2014 году. Эта тяжёлая патология, обычно связанная с закупоркой лёгочной артерии тромбами, ведёт к возникновению сердечной недостаточности и риску развития преждевременной смерти.

Парню было показано хирургическое лечение – для этого врачи Северно-Кавказского медицинского центра рекомендовали ему ехать или в Москву, или в Германию.

Однако, от московских врачей Сергей получил отказ. Хирурги побоялись оперировать молодого человека – была вероятность, что операция может закончиться летальным исходом. Мама мальчика вспоминает, что столичные врачи посоветовали ехать на операцию в Новосибирск, к профессору Александру Михайловичу Чернявскому.

В Клинику Мешалкина Сергей попал в апреле 2015 года. Проведя обследования, специалисты института решили, что парню можно помочь единственно возможным способом – используя радиочастотную денервацию легочных артерий.

Институт Мешалкина – единственный в стране использует оборудование с технологией магнитного позиционирования катетера. Технология позволяет проводить хирургическое вмешательство без дополнительных рисков для пациента: миниинвазивная процедура длится около двух часов, а через пару дней пациент может быть выписан из стационара.

 «Метод радиочастотной денервации легочных артерий заключается в том, что мы воздействуем на сеть нервных волокон, проходящих вдоль легочных артерий. В результате чего снижается вазоспастический компонент и сопротивление в сосудах малого круга кровообращения. Для нашей страны – это новая технология, которая поможет решить проблему данной группы людей», – рассказывает об уникальной методике Александр Романов, д.м.н., ведущий научный сотрудник центра интервенционной кардиологии ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина.

В настоящий момент Сергей находится в клинике – проходит контрольное обследование. Признаётся, что Институт Мешалкина стал для него родным, и что очень благодарен новосибирским врачам. «Хорошие люди, таким памятники ставить нужно», – говорит он, описывая, как изменилась его жизнь после операции. Сейчас молодой человек, который постоянно испытывал слабость и страдал одышкой, даже может посещать тренажёрный зал.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Vox
Отрадна новость, утёрли нос московским светилам хирургии))
Добавить комментарий
Читайте также