18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Генетики: вредные привычки можно «получить» по наследству

Учёные выяснили генетические механизмы передачи вредных привычек отца детям

Генетики: вредные привычки можно «получить» по наследству
Источник изображения: www.pixabay.com

Канадские генетики изучили механизмы передачи эпигенетической памяти. Так, они установили, что вредные привычки отца, наркомания, склонность к суицидам могут передаваться от поколения к поколению.

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Science, на «считываемость» отдельных генов влияют особые белки-гистоны, которые выполняют роль «обёртки» ДНК.

Последние исследования дают всё больше данных о том, что эти элементы принимают участие в передаче информации между поколениями. В частности, благодаря этим механизмам растения способны приспосабливаться к засухам.

На генном уровне может транслироваться, в том числе, и «неполезная» информация о вредных пристрастиях предков и психологических особенностях. С помощью опытов над лабораторными животными канадские генетики изучили механизм передачи «меток» эпигенетической памяти от отца к детям. Они установили их значительную роль для здоровья поколений, продолжения рода и эволюции.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также