18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Газоанализатор от новосибирских разработчиков представлен на «Экспо-2020» в Дубае

Прибор оценивает метаболизм человека по выдоху за несколько минут

Газоанализатор от новосибирских разработчиков представлен на «Экспо-2020» в Дубае
Источник изображения: healthmonitor.pro

Высокотехнологичный газоанализатор представила биотехнологическая компания «Сайнтификкоин». Посетителям Российского павильона выставки «Экспо-2020» в Дубае предоставляется возможность пройти тестирование на приборе HEALTHMONITOR и узнать всё о своём метаболизме.

Учёные из Новосибирска с помощью технологий искусственного интеллекта и спектрального анализа создали метод, позволяющий оценивать метаболизм человека по выдоху в режиме реального времени за несколько минут.

Проект реализовала компания «Сайнтификкоин» совместно с учеными из Сибирского отделения РАН. Разработчики применили специальные алгоритмы с использованием современных нейросетей, которые определяют газовую смесь при самых низких концентрациях.

Оценка выдыхаемых газов с помощью нового устройства может быть эффективной при построении процесса тренировок, индикации биологических фаз, оценки уровня физической подготовки, утомляемости, стресса. Устройство интегрировано с мобильным приложением, имеющим аналогичное название.

В ноябре текущего года на выставке в Германии Medica 2021 была представлена медицинская версия устройства. В этой модификации устройство способно проводить неинвазивную диагностику вирусных инфекций и хронических заболеваний (астма, сахарный диабет, фиброз легких, пневмония). Также устройство обнаруживает ковид с точностью до 85%, включая штамм «омикрон» - следует из пресс-релиза компании-разработчика.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также