18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

Единственная в России установка УМС: сначала из мамонта варят суп (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Институт ядерной физики им. Г.И. Будкеpа впервые представил уникальную научную установку «Ускорительный масс-спектрометр ИЯФ СО РАН»

Единственная в России установка УМС: сначала из мамонта варят суп (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Источник изображения: Сибмеда
Автор изображения: Марина Кучеренко

В ходе пресс-тура 2 февраля журналистам представили установку по проведению сверхчувствительных анализов методом ускорительной масс-спектрометрии.

Установка позволяет проводить исследования мирового уровня в геологии, археологии, биологии, медицине, химии, физике, экологии, климатологии, океанологии, фармакологии и других областях науки.

Сибмеда / Автор: Марина Кучеренко 

В настоящее время метод в большей степени применяется с целью археологической датировки – определения возраста различных предметов (ископаемых, произведений искусства и так далее).

Сибмеда / Автор: Марина Кучеренко 

Метод УМС основан на извлечении и подсчёте в образце атомов радиоуглерода (изотоп углерода С14). Как известно, радиоуглерод образуется в верхних слоях атмосферы под действием космических лучей. Живые организмы постоянно участвуют в углеродном обмене с атмосферой, а после их гибели обмен прекращается, и количество С14 в них уменьшается из-за радиоактивного распада.

Сибмеда / Автор: Марина Кучеренко 

Период полураспада радиоуглерода составляет 5 730 лет. Таким образом, определив содержание С14 в образце, можно с высокой точностью установить возраст объекта.

Сибмеда / Автор: Марина Кучеренко
 


Как рассказал Василий Пархомчук, академик РАН, заведующий лаборатории ИЯФ СО РАН, зав. лаборатории радиоуглеродных методов анализа НГУ, одним из первых объектов, возраст которого был установлен с помощью УМС, стала кость древнего животного, останки которого были обнаружены при рытье тоннеля под ИЯФ. Было определено по небольшому фрагменту, что этой кости более 27 000 лет. 

По заключению учёных-археологов, кость принадлежит молодой самке бизона.

Сибмеда / Автор: Марина Кучеренко

Также метод УМС позволяет получить ценные сведения по климатологии и экологии. Так, сейчас ведётся проект по исследованию донных отложений в озёрах на юге Западной Сибири. Эта информация очень важна для природопользования. 

Сибмеда    Сибмеда 

Сергей Растигеев, старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН, кандидат физико-математических наук, добавил, что важное преимущество метода УМС – это возможность проводить датирование по очень маленькому количеству вещества. 

Сибмеда / Автор: Марина Кучеренко

Когда речь идёт об определении возраста археологических ценностей, это крайне важно. Это связано с тем, что ускорительный масс-спектрометр способен поштучно посчитать все атомы С14, которые находятся в веществе, и точно их идентифицировать. 

Уровень чувствительности метода УМС Сергей Растигеев сравнил с тем, как если бы потребовалось найти одно зёрнышко пшеницы во всём урожае, который собрали в России. 


Как рассказала Екатерина Пархомчук, кандидат химических наук, старший научный сотрудник ЛРМА НГУ и Института катализа СО РАН, на анализ физикам поступают образцы из самых разнообразных материалов. Перед анализом задача химиков – превратить эти образцы в графит, что они и делают в специальной лаборатории. 

Сибмеда / Автор: Марина Кучеренко
Для пробоподготовки костного материала сначала из образца варят «холодец» – «суп». 

Сибмеда / Автор: Марина Кучеренко

«У меня там суп из мамонта, суп из бизона», – рассказывает учёный. 

Сибмеда / Автор: Марина Кучеренко

Сибмеда / Автор: Марина Кучеренко

Затем из полученного сырья выделяется белок – та органическая часть, которая является характерной для возраста, затем белок превращается в графит, а уже графит анализируется на изотопный состав. 

Сибмеда / Автор: Марина Кучеренко
 
По словам специалистов, достаточно большие потребности в УМС в области экологии, а также самое огромное поле для применения, которое в России ещё не охвачено, – это биомедицинские исследования.

Сибмеда / Автор: Марина Кучеренко



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также