18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

7

Датчик для анализа пота поможет контролировать состояние здоровья

Создано устройство, определяющее содержание различных соединений в поте человека

Датчик для анализа пота поможет контролировать состояние здоровья
Источник изображения: pixobay

Датчик пота крепится на теле человека и проводит анализ непосредственно во время физической активности. Для спортсменов, а также любителей активного образа жизни, это устройство может быть очень полезным: оперативно получив результаты анализа, человек может получить представление о своём состоянии здоровья и скорректировать нагрузки.

О разработке сотрудников Северо-Западного университета рассказывает printedelectronicsworld.com. Сам датчик представляет собой гибкое микрожидкостное устройство, которое прочно крепится к коже в зоне предплечья или спины. Он предназначен для однократного применения – носить его можно в течение нескольких часов. Во время физических нагрузок пот по специальным микроканалам поступает внутрь датчика, где распределяется по четырём ёмкостям. Там происходят химические реакции, определяющее содержание в поте определённых веществ.

Датчик может определить концентрацию глюкозы, хлорида и лактата в поте, а также показать уровень кислотности. С помощью приложения на смартфоне человек может оперативно получить результаты анализов. Видя показатели, он сможет понять, что необходимо его организму, и как он реагирует на нагрузки: возможно, нужно просто выпить воды, а, может быть, есть повод для консультации с доктором. При необходимости, образцы пота можно сохранять до полноценного лабораторного анализа.

Разработчики датчика провели исследования, сравнив образцы анализов с мобильного устройства с теми, что были сделаны в лабораторных условиях. Результаты подтвердили, что носимый на теле датчик точно определяет все показатели.

Значимость изобретения кроется ещё и в том, что оно способно выявлять биомаркер муковисцидоза, что говорит о его медицинской перспективности. 




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 3
Подписаться на комментарии
Огле
Анализ пота! Можно подумать самое распространённое и ценное исследование в практике клинициста...
Феликс
Давненько я однако не делал анализ пота, непорядок, надо срочно пройти, вдруг какие изменения произошли в организме))
VizaM
А в чем заключается ваша ирония?? Неужели это абсолютно бесполезно?
Добавить комментарий
Читайте также