18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Человек остаётся без сознания каждую секунду

Для обработки информации мозгу нужно регулярно «отключаться»

 Человек остаётся без сознания каждую секунду
Источник изображения: pixabay
Учёные выяснили, что сознание человека регулярно «отключается» для того, чтобы мозг мог усвоить и переработать полученную информацию.

Научные эксперименты проводились в Федеральной политехнической школе Лозанны, – сообщает hi-news.ru. Они наглядно продемонстрировали, что наш мозг работает в двухфазном режиме.

Периоды осознания, в течение которых человек фиксирует окружающие его объекты, чередуются с бессознательной фазой, во время которой мозг обрабатывает полученную информацию, определяя такие признаки объектов как цвет, форма. На это уходит порядка 400 миллисекунд, которые человек, по сути, проживает без сознания и восприятия времени.

В ходе эксперимента добровольцам показывали изображения, на которых происходило быстрое перемещение объектов, меняющих цвет. В процессе того, как они следили за этими изменениями, фиксировалась их мозговая активность.

Опыт показал, что изменения в изображениях участники замечали чуть позже, чем они происходили на самом деле, что позволило учёным сделать вывод о ретроспективности человеческого восприятия.

«Наша модель бросает вызов философским теориям о природе сознания, которые утверждают, что сознание представляет собой непрерывный поток», – резюмировали авторы.


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также