18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
5

Биомаркер крови покажет уровень боли у пациента

Опиоидные анальгетики можно будет назначать по анализу крови

Биомаркер крови покажет уровень боли у пациента
Источник изображения: pixabay

Американские учёные обнаружили биомеркеры крови, которые помогут врачам определить силу боли пациента и, соответственно, необходимость назначения анальгетиков. 

Учёные медицинского факультета университета Индианы (США) создали уникальный прототип анализа, который по биомаркерам крови определяет уровень боли у пациента, сообщает сайт университета.  

Боль – это субъективное ощущение, и врачи в своей практике вынуждено полагаются только на слова пациентов и свои клинические впечатления. Создание объективной меры боли очень важно для лечения пациентов – считает один из авторов исследования Александр Никулеску.

Подобного рода анализ очень поможет врачам при назначении, в частности, сильных опиоидных препаратов, вызывающих привыкание, но при этом не всегда эффективных. Обнаруженные биомаркеры можно будет сопоставить с возможными вариантами лечения для выбора оптимальной тактики. 

Ученые выяснили также, что есть разница в маркерах боли мужчин и женщин. Они намерены изучать эту тему и дальше, пытаясь найти показатели для конкретных причин, вызывающих головную боль, фибромиалгии и так далее.

Никулеску уверен, что работа его команды, способна повлиять на то, как врачи во всем мире будут лечить боль в будущем.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также