18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Врач рассказала о возможных причинах «заедов» на губах

Трещины в уголках могут сигнализировать о проблемах со здоровьем

Врач рассказала о возможных причинах «заедов» на губах
Источник изображения: pixabay

Трещинки в уголках губ – довольно распространенное явление. И это действительно проблема для тех, у кого они появляются: дело не только в эстетической стороне вопроса, но и в том, что они могут быть очень болезненными и доставлять дискомфорт при разговоре, принятии пищи и т.д. В ряде случаев «заеды» требуют обращения к врачу.

В чем причина появления трещинок в уголках губ, и о каких проблемах со здоровьем они сигнализируют, Доктору Питеру рассказала дерматолог ГорКВД Елена Мошкова.

Медицинское название трещинок и шелушения на губах – хейлит. То, что мы называем «заеды» – это одна из форм хейлита. Причина появления трещин в уголках губ может скрываться в простой привычке облизывать губы. Но в ряде случаев они являются проявлениями атопического дерматита.

Метеорологический хейлит периодически может возникать у всех. Например, при повышенной или пониженной влажности воздуха, ветре, низкой температуре, воздействии ультрафиолета. В этом случае есть рекомендация пользоваться защитными бальзамами для губ.

Ангулярный хейлит требует более настороженного отношения. Он может сигнализировать о железодефицитной анемии, дефиците витамина В, нарушении микрофлоры кожи. Заболевание слизистой оболочки кожи в уголках рта может быть вызвано стрептококками или дрожжеподобными грибками рода Candida.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
а я думал, что это только у тех кто похавать сильно любит, рот от жрачки натруждается... а оно вишь что на самом деле ,витамины
Добавить комментарий
Читайте также