18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

1

Врач рассказала о рисках обострения псориаза зимой

Людям с псориазом необходим особый уход за кожей в зимнее время

Врач рассказала о рисках обострения псориаза зимой
Источник изображения: ru.freepik.com

В холодный сезон даже люди, не имеющие дерматологических проблем, жалуются на состояние кожи: она сохнет, шелушится, теряет эластичность. Те же, у кого проблемы есть, страдают ещё больше. Врач рассказала о зимнем обострении псориаза и о том, как минимизировать риски осложнений.

Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL, отметила, что псориаз – это болезнь, которая протекает волнообразно: периоды ремиссии сменяются периодами обострений. И сезоны года играют в этом роль. Зимой многие сталкиваются с обострениями псориаза, и среди врачей даже есть своя условная классификация: они делят болезнь на летние и зимние подтипы. У одних летом псориаз может обостряться из-за избытка ультрафиолета, у других – зимой из-за холода и недостатка солнечного света.

Важно в холодный период снизить влияние погодных факторов на кожу. Следует носить перчатки, защищать лицо и шею от снега, мороза, ветра. «Внутренней» профилактикой может стать правильное питания без фастфудов, сладкого, консервов и приём витамина D. Кроме того, врач может назначить использование специальных мазей или кремов.

Следует помнить, что состояние кожи напрямую зависит от общего состояния здоровья: при возникновении дерматологических проблем рекомендуется проверить, как работают органы и системы организма, сдав анализы. При обнаружении сбоев врач проведёт коррекционную терапию, после которой улучшится не только общее состояние, но и внешний вид кожных покровов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также