18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Сибирской косметикой с ксеноном заинтересовались в ряде стран

Компания из Томска первой представила рынку средства на основе ксенона

Сибирской косметикой с ксеноном заинтересовались в ряде стран
Источник изображения: ru.freepik.com

Томские разработчики создали линейку косметических средств, которые содержат инертный газ ксенон. Пилотные серии были выпущены в прошлом году – а сегодня томская косметика с ксеноном востребована в странах Юго-Восточной Азии, Китая и Латинской Америки.

Эффект достигается за счёт того, что ксенон повышает трансдермальные свойства косметических средств: под воздействием ксенона поры максимально раскрываются, и активным веществам становится легко проникнуть во внутренние слои. «При этом, будучи инертным газом, ксенон не создает никаких соединений, ничему не вредит и ничего не разрушает», — цитирует инвестора производственной компании Ивана Санарова «ИноТомск».

Линейка состоит из отбеливающих кремов, средств с эффектом ботокса и антиакне. Отличие томского отбеливающего крема от других, представленных на рынке, в том, что компоненты ксенона действуют деликатно, при этом, обеспечивая результат. Тогда как часто для выраженного эффекта производители вынуждены добавлять в отбеливающие средства агрессивные вещества.

Первыми томскими отбеливающими кремами с ксеноном заинтересовались страны Юго-Восточной Азии, а сейчас у компании появились заказчики и из других стран – в частности, Китая и Латинской Америки.

В данный момент разработчики трудятся над расширением линейки средств. Также в планах компании – создание трансдермальных систем доставки лекарственных средств с ксеноном.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также