18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

2

На какие болезни указывает пигментация и сухость кожи рук?

Изменение внешнего вида кожи рук и ногтей указывает на проблемы со здоровьем

На какие болезни указывает пигментация и сухость кожи рук?
Источник изображения: burst.shopify.com

На коже, как в зеркале, отражаются проблемы организма. Поэтому, любые её изменения не должны оставаться без внимания. Врач-терапевт рассказала, как должна выглядеть кожа и ногти у здорового человека, и как они меняются, когда в организме происходят сбои.

На вопросы ответила врач-терапевт Людмила Лапа. В интервью с «Газетой.ру» она указала, что у здорового человека ладони должны быть тёплыми, а ногти – розовыми. Если это не так – уже можно заподозрить какую-либо патологию.

Так, если кожа рук сухая, страдать может поджелудочная железа. Также это может быть себорейный дерматит или кандидоз в начальной стадии. Посиневший оттенок кожи рук говорит о нарушенной микроциркуляции – что представляет опасность для сердца.

Точки на ногтях, чёрного или белого цвета, могут предупреждать о развитии грибковых заболеваний. А излишняя пигментация кожи – многочисленные веснушки – это вероятные нарушения в работе желчного пузыря или печени.

При появлении пигментации на кистях рук рекомендуется сдать расширенный анализ крови. Возможно, в организме происходит застой желчи и интоксикация, в капиллярах скапливается билирубин – что и способствует появлению веснушек.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также