18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Как стресс влияет на здоровье зубов?

Стоматологи называют стресс в ряду причин потери зубов

Как стресс влияет на здоровье зубов?
Источник изображения: pexels.com

О том, что стресс негативно влияет на разные органы и системы, многие уже наслышаны. Но связать психологическую нестабильность со стоматологическими проблемами, казалось бы, довольно сложно. Но врачи говорят об обратном: стресс и болезни зубов взаимосвязаны.

По словам Татьяны Гончаровой, терапевта стоматологического центра, потеря зубов происходит по двум основным причинам – осложнение кариеса и заболевания пародонта, то есть, патологии тканей, которые удерживают зуб.

Хронический стресс вызывает соматические патологии – так, на фоне эмоциональных расстройств могут возникнуть осложнения наподобие бруксизма, который может вести к повреждению зубов и их потере – передает слова эксперта Москва 24.

Многие привыкли стресс «заедать», и это также сказывается на здоровье зубов. Фастфуд, сладости и другие простые углеводы приводят к дефициту минеральных элементов в тканях пародонта.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также