18+
5

Как выбрать средство для стирки детского белья?

Врач-дерматолог рассказала, каким требованиям должны соответствовать детские средства для стирки

Как выбрать средство для стирки детского белья?
Источник изображения: ru.freepik.com/freepik

«Чистота – залог здоровья» – с этим нельзя не согласиться. Но, когда речь идёт о детских вещах, хочется получить больше гарантий. О том, как выбрать средство для стирки детского белья, рассказала Наталья Русман, врач-косметолог, дерматовенеролог, доктор наук PhD.

Пять основных постулатов

К стиральным средствам для детской одежды и белья всегда предъявлялись высокие требования. Кожа у детей нежнее и чувствительнее, чаще возможны аллергические реакции. В раннем возрасте организм и здоровье ребёнка находятся в активной фазе роста и развития, и любые негативные воздействия могут привести к нежелательным последствиям.

Поэтому все стиральные средства, которые так или иначе контактируют с кожей ребёнка, должны соответствовать определённым обязательным требованиям.

Во-первых, стиральные средства для детских вещей должны быть гипоаллергенны (не вызывать аллергии) или, по крайней мере, должны стремиться быть такими, исходя из состава и формы выпуска.

Во-вторых, ингредиенты должны эффективно отстирывать пятна, но отстирывать безопасно.

В-третьих, стиральное средство должно хорошо выполаскиваться, чтобы не накапливаться в одежде, что тоже делает его гипоаллергенным.

В-четвёртых, состав стирального средства не должен содержать коктейль «непонятных» ингредиентов, названия которых даже прочитать невозможно. Чем меньше ингредиентов, тем лучше, даже если состав исключительно синтетический!

В-пятых, средство должно быть без аллергенной отдушки.

Внимание – на форму и состав

Чтобы детское стиральное средство соответствовало этим простым правилам, при выборе обратите внимание на состав и форму выпуска.

Для стирки детского белья больше подходят не порошковые, а жидкие средства, считает дерматолог. И, как уже было заявлено выше, состав продукта должен быть гипоаллергенным. Но что скрывается за этой формулировкой?

Конечно, стиральное средство должно решать основную задачу – эффективно отстирывать. Без поверхностно-активных веществ (тех самых ПАВ) добиться хорошего результата в стирке сложно. Но это не означает, что желанной гипоаллергенности не достичь.

Важно понимать, что поверхностно-активные вещества бывают разными. Благодаря новым технологиям, сегодня есть биоразлагаемые ПАВ. Примеры – это ПАВ на основе кокосового масла и натуральное мыло, которое позволяет эффективно отстирывать детские пятна даже в холодной воде. Ещё один компонент, который можно встретить в таких составах, – это энзимы, специальные ферменты, которые буквально разъедают грязь, но при этом быстро растворяются в воде, за счёт чего отлично выполаскиваются из ткани.  

В качественных средствах может содержаться целый «букет» энзимов, направленных на разные типы пятен. Так, протеаза эффективно работает против пятен белкового происхождения, альфа амилаза – против крахмалосодержащих загрязнений. Справиться со следами фруктов поможет пектат лиаза, а действие маннаназы направлено против пятен на основе полимерных загустителей, которые есть в составе соусов, пудингов, йогуртов и т.п. Что касается жирных загрязнений, с которыми обычно возникают затруднения, то их удалению поспособствует липаза.

Конечно, чтобы быть гипоаллергенным, детское стиральное средство не должно содержать фосфатов, ни в какой дозировке. Эти химические соединения нежелательно вводить даже в средства, рассчитанные на взрослых. Зато вместо них допустимо использование фосфонатов и цеолитов, разрешённых в минимальных дозировках. Не должно быть в детских стиральных смесях и хлора.

NL

Как пример «благоприятного состава» – новый гель-концентрат для стирки Baby & Sensitive компании NL International, содержащий ПАВ на основе кокосового масла и натуральное мыло. Кроме этого, эффективность обеспечивается наличием комплекса из пяти энзимов против пятен различного происхождения. А вот фосфаты, парабены и хлор в составе отсутствуют.

Какие риски несёт «неправильное» средство?

Какой бы гипоаллергенной не была формула стирального средства, важно не только не допустить развитие аллергической реакции, но и своевременно её распознать. Клиническая картина у каждого может быть своя. Сухость кожи и шелушение – ещё не аллергия, но уже нежелательная реакция. Здесь вмешательство врача не требуется, если реакция была однократно. 

Аллергия обычно проявляет себя через высыпания, зуд, жжение, покраснение, красные пятна, отёки кожных покровов. Такое возможно, как при прямом контакте со стиральным средством, так и после того, как успели поносить чистое бельё и одежду. 

Более того, аллергия может проявиться не сразу, а по мере накопления аллергена в организме человека, то есть после нескольких стирок одним и тем же средством. В любом случае, здесь уже потребуется консультация врача и обследование. 

Гипоаллергенный состав, безусловно, снижает риски развития каких-либо реакций. Но, выбирая стиральное средство для детского белья, не игнорируйте и общие правила стирки, особенно, если в семье есть аллергик. 

Они сводятся к следующим рекомендациям. Первое – изучите инструкцию: на определённый вес грязного белья рекомендуется определённое количество стирального средства. Лучше использовать стиральное средство чуть в меньшей дозировке, чем «переборщить». Второе: используйте двойное полоскание. И, в целом, проявляйте бдительность в выборе и применении любой бытовой химии.


Реклама. ООО "НЛ Континент". www.ng.nlstar.com





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также