18+

врач-методист Л. В. Сарычева

8

Как париться в бане без вреда для здоровья

Посещение бани: воздействие на организм, польза и противопоказания

Как париться в бане без вреда для здоровья
Источник изображения: http://ru.freepik.com

Во все времена люди любили баню. Её считали лекарством от многих болезней, приписывали ей массу целебных свойств. И сегодня банные процедуры воспринимаются как способ оздоровления организма. К сожалению, зачастую люди парятся неправильно, тем самым сводя положительные свойства бани к нулю и даже нанося вред здоровью.

Чем полезна баня?

Во-первых, это хороший способ поддержания чистоты тела. Под воздействием горячего воздуха и пара усиливается кровоснабжение, улучшаются функции потовых и сальных желез. Кожа очищается от пыли, пота, жира, становится эластичной и упругой, что позволяет ей еще лучше выполнять защитную, терморегуляторную и выделительную функции.

Во-вторых, баня ускоряет и улучшает обменные процессы во всем организме, благотворно влияет на костно-мышечную систему.

Поэтому банные процедуры рекомендуют людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Особенно полезна баня для «уставших» мышц и суставов, способствует быстрому восстановлению после физических нагрузок.

 

В-третьих, в бане активизируется дыхательная система, очищаются дыхательные пути. Для почек это своеобразный отдых, так как выведение жидкости идёт за счет активного потоотделения.

Также пар благотворно влияет на нервную и эндокринные системы. Кроме того, баня – отличное средство для закаливания всего организма.

Наиболее сильно баня влияет на сердце и сосуды. За счёт контрастных температур усиливается кровоток, улучшается капиллярное кровообращение, происходит тренировка сосудов.

Но! Чтобы не нанести вред здоровью, необходимо помнить, что далеко не всем банные процедуры показаны. Кроме этого, чтобы не навредить здоровью, следует соблюдать определённые правила посещения парной.

www.pixabay/com 

В каких случаях не следует посещать баню?

Баня с парилкой противопоказана очень сильно уставшим людям.

Организм физически утомлённого человека иначе реагирует на повышение температуры.

 

Париться нельзя непосредственно перед сном и на голодный желудок, точно так же, как и после обильного принятия пищи. В бане совершенно недопустим алкоголь, даже пиво и слабоалкогольные напитки, поскольку, в силу нарушенной координации движений, можно получить ожог о раскалённую печь или обвариться кипятком.

Нетрезвый человек может легко перегреться, что приведёт к серьёзным нарушениям в работе сердца, центральной нервной системы.

Кроме того, существует ряд заболеваний, при которых категорически нельзя посещать парную. Это, в первую очередь, любые состояния, сопровождающиеся повышением температуры тела, онкологические заболевания. Следует забыть о посещении бани людям, страдающим гипертонией, а также при наличии угрозы кровотечений и тромбозов. Не рискуйте, если у вас мочекаменная или желчекаменная болезнь.

Как не допустить перегревания организма при посещении бани?

Опасности, которые подстерегают вас в бане, могут быть связаны не только с имеющимися проблемами здоровья.

Наиболее высока вероятность перегревания организма. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать определенные правила.

Для банных процедур оптимальная температура 60 градусов С при влажности не менее 60%. Такой микроклимат позволяет телу прогреваться постепенно, при более высоких температурах есть риск получить ожоги дыхательных путей.

Достаточно двух-трёх заходов в парилку по 7-10 минут с хорошим отдыхом между ними, охлаждением прохладным воздухом, водой между заходами.

Обязательно должна быть банная шапочка, которая предохранит от перегрева. Если есть возможность, примите тёплый душ перед парной, это подготовит тело к более высоким температурам.

Восприятие банного жара у всех разное. Максимально допустимый срок нахождения в парной зависит от возраста, заболеваний, индивидуальной устойчивости. Ни в коем случае не следует руководствоваться принципом: «чем дольше париться, тем лучше».

www.pixabay.com

Всего процедура должна занимать не более 2-х часов. Для восполнения жидкости обязательно следует пить простую воду, также можно морсы, травяные чаи, компоты. 

Процедура не должна доставлять никаких неприятных ощущений, попытки перетерпеть дискомфорт, соревнуясь с более выносливыми товарищами, опасны для здоровья и жизни.

Не стоит перегружать свой организм до обморочного состояния. При малейшем головокружении или тошноте немедленно покиньте парилку, лягте в предбаннике, оботрите лицо, шею прохладной, но не ледяной водой.

Не ходите в баню в одиночку, так как даже абсолютно здоровый человек может покачнуться, поскользнуться, обжечься, почувствовать головокружение, что может потребовать посторонней помощи.

В заключение хочется сказать о том, что баня очень полезна для здоровья, но при условии разумного подхода и соблюдения всех правил. Если у вас какие-либо проблемы со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором, стоит ли вам посещать баню. Будьте здоровы!



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Дмитрий
Интересная статья
Добавить комментарий
Читайте также