18+

Елена Заиграева

4

Не железом единым: какие нутриенты нужны для профилактики анемии

Врач-диетолог рассказала о принципах рационального питания для профилактики железодефицитной анемии

Не железом единым: какие нутриенты нужны для профилактики анемии
Источник изображения: ru.freepik.com/freepik

Железодефицитная анемия – одно из наиболее распространённых заболеваний, и эксперты связывают это, прежде всего, с несбалансированностью рациона питания. О том, как обеспечить свой организм достаточным количеством железа и почему зачастую с этим возникают проблемы, рассказала врач-диетолог.

«Железная» статистика

Как рассказала Елена Знахаренко, врач-диетолог, гастроэнтеролог, член Национального общества диетологов и Национальной ассоциации клинического питания, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения за 2020 год, железодефицитной анемией страдает около 614 миллионов женщин (порядка 33%, а в период беременности – 40%) и 280 миллионов (или 42%) детей во всём мире.*

При этом железо – это жизненно необходимый элемент, выполняющий ряд важных функций, таких как доставка кислорода к тканям, регулирование синтеза ДНК и обмен веществ в мышечной ткани. Последствия дефицита железа в организме могут проявляться в виде утомляемости, сонливости, снижения работоспособности и социальной активности, а также плохого состояния волос и ногтей.

Почему железа может не хватать?

Главная причина, по мнению специалистов ВОЗ, – это, прежде всего, нарушение питания и несбалансированный рацион.

В нашем организме постоянно происходит физиологическая потеря железа порядка 1 мг в сутки, и когда потери возрастают (превышают 2 мг в сутки), то возникает его нехватка.

Основной источник железа – это пищевое железо, которое всосалось в кишечник, а также разрушаемые в процессе обновления клеток эритроциты. Существует гемовое (животного происхождения) и негемовое (растительного происхождения) железо, причём обе формы усваиваются только в определённом отделе кишечника. Однако, если существует дефицит железа, то организм пытается как можно лучше усвоить его из пищи и даже может на протяжении всего тонкого кишечника пытаться его усваивать.

Что может повлиять на всасываемость железа?

Это, прежде всего, недостаточное количество железа в пище. Второй момент – это функциональное состояние слизистой оболочки ЖКТ. Так, если снижается кислотность желудочного сока – например, из-за приёма некоторых лекарств, то это будет сопровождаться и снижением всасываемости железа. Такие вещества как фосфаты, оксалаты, фитаты, танины, которые содержатся в разных продуктах, также могут приводить к затруднению усвоения железа.

«Помощники» железа

Кроме этого, железо до попадания в «систему запасов» проходит много стадий «переработки», в которых участвуют вещества-синергисты, способные улучшить его усвоение.

Важные компоненты – это витамины В9 и В12, которые являются взаимосвязанными витаминами, участвующими в кроветворении**, и оказывающими значительное влияние на этот процесс. Дефицит этих витаминов приводит к нарушению кроветворения в костном мозге, поскольку замедляется деление и созревание эритроцитов.

Помимо этого, витамины B9 и B12 в комплексе с железом используются при подготовке к беременности, которую начинают заранее (за полгода-год) до предполагаемой даты зачатия. Также эти вещества имеют важное значение для регуляции работы нервной системы и когнитивных функций.

Учитывая этот факт, компания NL International предложила новый продукт – Vitamin В9+В12 в одной капсуле. Оба компонента представлены в биодоступных формах метилфолата и метилкобаламина, соответственно. Рекомендуемый приём обеспечивает поступление в организм не менее 540 мкг витамина В9 и не менее 8,5 мкг витамина В12, что не превышает верхний допустимый уровень потребления.*** Продукт имеет сертификат «Халяль».


Кроме этого, синергистами, улучшающими усвоение железа и нормализующими процессы кроветворения, выступают витамины С и D.

Важнейшими же микроэлементами для этого процесса является марганец, а также медь, которая входит в состав ферментов, обладающих окислительно-восстановительной активностью и участвующих в метаболизме железа и процессах обеспечения тканей кислородом.

Кроме этого, нужно учитывать, что для усвоения железа необходим и полноценный белок, поэтому рацион важно скорректировать не только по витаминно-минеральному составу, но и по количеству белков, жиров и углеводов.

Что можно сделать?

Прежде всего, каждый человек должен знать, относится ли он к группе риска по железодефицитной анемии. Подтвердить наличие дефицита железа позволяет общий анализ крови (показатели гемоглобина), а также измерение уровня ферритина, что помогает выявить даже скрытый железодефицит. Дело в том, что организм имеет возможность депонировать железо при помощи ферритина – сложного белкового комплекса, обеспечивающего «стратегический» запас железа в организме.

При выявлении отклонений показателей от нормы необходимо обратиться к врачу, который назначит лечение. Однако важно помнить, что чаще всего причина нехватки железа в организме – это несбалансированное питание.

Важно ежедневно включать в рацион источники железа как растительного, так и животного происхождения, а также нутриенты для его эффективного усвоения.

Железосодержащих продуктов в нашем рационе достаточно много: это говядина, печень, индейка, яйца, гречневая, пшённая и овсяная крупа, фасоль, шпинат, фисташки, миндаль, грибы, яблоки, хурма, черника, клубника и многие другие. Многие из этих продуктов содержат и «дружественные» железу вещества.

*www.who.int

**Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. Методические рекомендации МР 2.3.1.02-53-21.

***согласно ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», приложение 2.

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Реклама. ООО "НЛ Континент". www.ng.nlstar.com



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также