18+
5

COVID-19. Заболевание, изменившее весь мир

COVID-19. Заболевание, изменившее весь мир
Источник изображения: Envato

Хотя присутствие COVID-19 в информационном поле в последнее время значительно снизилось, вирус не исчез, и случаи заражения опасной инфекцией продолжают фиксироваться. Поэтому важно знать, как проявляются симптомы коронавируса и как его симптомы отличить от ОРВИ и гриппа. Что на сегодня известно о диагностике, лечении, профилактике и вакцинации от коронавируса, а также распространённые заблуждения существуют?

Понятие COVID-19

COVID-19 — это острое, потенциально тяжелое инфекционное заболевание, поражающее дыхательную систему. Возбудителем ковида служит коронавирус, впервые выявленный в декабре 2019 года и получивший название SARS-CoV-2. Вирусная пневмония, вызванная новым, на тот момент неизвестным микроорганизмом, была изначально диагностирована в городе Ухань, Китай. За пару месяцев заболевание получило огромное распространение и перетекло в пандемию, охватившую весь мир.

«Из-за пандемии моя работа кардинально изменилась. Появились средства индивидуальной защиты, в которых все сложнее работать при растущей жаре. Мы в ординаторской в шутку называем себя реаниматологами, тушёнными в собственном соку», — Ксения Цветнова, реаниматолог, ГКБ им. В. В. Виноградова*.

Способы передачи

Передача ковида возможна несколькими способами. Первый — через капли, выделяемые из носа или рта больного человека при кашле, чихании или разговоре. Второй – через вирусные аэрозольные частицы, когда вирус остаётся в воздухе или на поверхностях предметов после кашля, чихания и затем попадает в дыхательные пути других людей, что возможно через нос, рот. Может вирус проникать в организм и через слизистую оболочку глаз.

Инкубационный период

Инкубационный период COVID-19 — это время от заражения вирусом до появления первых симптомов. Он длится от 2 до 14 дней, в среднем около 5-6 дней, и зависит от двух параметров: уровня защиты, обеспечиваемой иммунитетом, а также полученной дозы вирусов.

В период инкубации человек может еще не знать о своем заболевании, но быть уже зараженным.

На 14 марта 2023 в РФ зафиксировано 18 379 583 случая заражения коронавирусом Covid-19. Подтвержденных случаев полного излечения — 17 798 245, смертей — 380 076 человек.**

Диагностика

С момента появления вирус регулярно мутирует в новые штаммы — например, Омикрон, и диагностировать, каким именно инфицирован пациент, помогают результаты лабораторных исследований и клинических симптомов.

Лабораторные исследования

Выявить «вариант» вируса помогают показатели:

- ПЦР-теста на наличие вирусной РНК (основной метод);

- клинического анализа крови;

- общего анализа мочи;

- иммуноферментного анализа;

- рентгенологического обследования;

- компьютерной томографии.

Envato

Клинические проявления

Коронавирусная инфекция стала глобальной проблемой здравоохранения, затронув миллионы людей по всему миру, а ее симптомы могут варьироваться от легких до крайне тяжелых.

Классификация симптомов COVID-19, которые при их проявлении можно отследить самостоятельно:

Признаки легкой формы развития Признаки тяжелой формы развития
Головная боль Сильная головная боль
Насморк Повышенная температура 
Першение и боль в горле  Сильный насморк
Сухой кашель Полная потеря обоняния и вкуса 
Мышечная слабость  Приступы сильного кашля 
Общее недомогание  Одышка 
Тошнота или рвота  Лихорадка 

Проявления основных симптомов

Одни пациенты отмечают легкие симптомы COVID-19 или вовсе их отсутствие, тогда как другие переносят их тяжело и порой даже опасно для жизни.

Насморк

Заложенность носа проявляется у детей и взрослых одним из первых признаков ковида. Однако к 3-4 дню этот симптом уже практически полностью проходит.

Слабость и общее недомогание

При коронавирусе пациенты отмечают не просто привычное утомление, присущее ОРВИ, а полную неспособность выполнять простые бытовые дела. Симптомы общего недомогания сохраняются до наступления выздоровления и часто до нескольких месяцев после него.

Головная боль

Это проявление при ковиде часто совпадает с потерей обоняния и вкуса. Головные боли могут беспокоить больного на протяжении всего течения болезни, а впоследствии дополниться головокружением.

Боль в горле

В первые сутки проявления у больного данного симптома отмечается наибольший риск заражения окружающих, обусловленный высокой концентрацией COVID-19 на слизистой оболочке полости рта и гортани.

Поражение ЖКТ

Ярко выраженная диарея является первым признаком COVID-19 у 5% пациентов. Если расстройство пищеварения беспокоит взрослого на протяжении нескольких дней, рекомендуется вызывать врача. В случае с ребенком, наблюдение специалиста обязательно с первых суток.

Потеря обоняния и вкуса

Снижение чувствительности к запахам и вкусам — один из самых распространенных симптомов COVID-19. Нарушение восприятия может проявляться внезапно, без каких-либо других проявлений. Оба чувства возвращаются к 40% больных через месяц, к остальным — до 2-3 месяцев.

Температура тела

При COVID-19 температура тела не обязательно достигает критического значения. Большинство случаев сопровождается показателями до 38 градусов С, сохраняющимися до 3-4 суток. Обратиться к специалисту следует, если температура не восстанавливается на протяжении 5 суток.

Сухой кашель

Проблемы с дыханием при коронавирусной инфекции начинаются с сухого кашля. Без лечения его проявления могут усилиться и перейти в бронхит, бронхопневмонию или вирусную пневмонию. В результате поражения легких развивается дыхательная недостаточность, остановить которую возможно только в условиях реанимационного отделения.

Лечение коронавирусной инфекции

Стандартное лечение при коронавирусе включает симптоматическую терапию, направленную на облегчение симптомов, и поддерживающую терапию. При коронавирусе легкой и средней степени назначается: постельный режим, сбалансированное питание, обильное теплое питье, комплекс витаминов, капли в нос от пересушивания слизистой оболочки, а также препараты от высокой температуры, приступов тошноты и диареи, при необходимости.

Препарата, воздействующего на вирус и приводящего к его полному уничтожению, ученые не открыли. Антибиотики против COVID-19 оказались бесполезны и в процессе лечения не используются, за исключением случаев развития у пациента тяжелых последствий в форме бактериальной вторичной инфекции.

В такой ситуации может потребоваться госпитализация в инфекционное или реанимационное отделения с последующим назначением антитромботических средств, кислородотерапии или даже искусственной вентиляции легких.

Постковидная реабилитация

В зависимости от того, насколько тяжело протекала болезнь, реабилитация после COVID-19 может проходить в три этапа:

Первый — в реанимации: восстановление функций дыхания и движения после возвращения пациента в сознание. Второй — в палате: восстановление физической формы и мышечной силы после перевода из реанимации. И третий — в амбулаторных условиях или в санаториях: комплекс упражнений, включенных во второй этап реабилитации, а также психологическая поддержка.

Вернуться к привычной жизни после перенесенного ковида можно за несколько недель, а ускорению восстановительного процесса способствуют правильное питание, ежедневные пешие прогулки, а также постепенное наращивание активности.

Но, даже если человек перенес COVID-19 в легкой форме, продолжать испытывать последствия заболевания он может еще до года.

Профилактика ковида

Профилактика COVID-19 включает в себя ряд несложных мероприятий. В их число входят: регулярное мытье рук, ношение масок, социальная дистанция в 1-1,5 метра, а также избегание скопления людей в закрытых помещениях.

В настоящее время доступны вакцины против COVID-19, помогающие предотвратить заражение и развитие тяжелой формы заболевания.

Envato

Вакцинация от COVID-19

Вакцинация от COVID-19 является важным инструментом для предотвращения распространения заболевания. Сегодня существует несколько типов вакцин, разработанных за сравнительно короткий срок и прошедших необходимые клинические испытания. Вакцинация способна не только снизить риск заражения, но и уменьшить тяжесть болезни в случае инфицирования.

Антитела к коронавирусу вырабатываются в организме спустя 3-4 недели после введения вакцины. Отзывы пациентов о хорошей переносимости и отсутствии тяжелых побочных эффектов делают этот метод профилактики весьма востребованным.

Профилактика во время вакцинации

Профилактика во время вакцинации от COVID-19 включает следующие рекомендации***:

1.    За 3 суток до и после вакцинации ограничить прием алкоголя.

2.    При наличии хронических заболеваний особое внимание уделить врачебному контролю вакцинации.

3.    Усилить питание белковыми продуктами, пребиотиками и пробиотиками.

4.    Снизить физические нагрузки и переутомление.

5.    Придерживаться режима сна, не менее 8 часов.

6.    Исключить посещение бани, бассейна и сауны в день вакцинации.

7.    Воздержаться от солнечных ванн.

8.    Носить маску в общественных местах, мыть руки и использовать антисептик.

Кроме того, во время вакцинации иммунитет ослабевает и нуждается в поддержке извне. Для профилактики вирусных заболеваний между введениями первого и второго компонентов вакцины против новой коронавирусной инфекции врачи могут назначать Эргоферон. Благодаря особому механизму, он активирует естественный иммунитет человека, снижая риск заболевания. Такая профилактическая мера может помочь провести полноценную вакцинацию в срок.

Отличия от ОРВИ

Несмотря на то, что формально коронавирусная инфекция относится к острой респираторной вирусной инфекции, отличия от ОРВИ у нее все-таки имеются:

Первое – это период инкубации. До 14 дней против 2-3 дней при ОРВИ.

Второе – период выздоровления. На 7-8 день может перейти на следующий этап с признаками одышки, а ОРВИ к 7 дню обычно сходит на нет.

И третье – это показатели смертности. Больший процент тяжелой формы течения болезни с летальным исходом в 3-4% случаев.

Похожих симптомов у ОРВИ и COVID-19 больше, нежели различий, поэтому при первых проявлениях заболевания важно обратиться к врачу для диагностики вируса.

Отличия от гриппа

Грипп и COVID-19 объединяет передача воздушно-капельным способом, повышенная заразность, головные боли, сухой кашель, сильная слабость, ломота в суставах и общее ощущение разбитости.

Основное отличие состоит в продолжительности инкубационного периода. До 14 дней, в среднем 5-6 дней — для ковида и не более 3 дней — для гриппа. Другое различие связано с детской заболеваемостью: грипп — активно распространяется среди детей возраста от 0 до 18 лет, а влияние COVID-19 преимущественно затрагивает взрослую категорию населения.

Мифы о коронавирусе

COVID-19 вызвал беспокойство во всем мире, и в этой ситуации важно отличать правдивую информацию о вирусе от мифов и заблуждений. Подробно разберем самые распространенные выдумки о коронавирусе.

Эффективны ли народные средства для профилактики коронавируса?

Нет, народные средства (мед, чеснок, цитрусовые) не могут предотвратить заражение коронавирусом. Единственным способом предотвратить заражение является соблюдение мер предосторожности, таких как регулярное мытье рук и избегание контакта с больными ковидом.

Правда ли, что новым коронавирусом могут заразиться только пожилые люди, или молодежь тоже восприимчива к этой инфекции?

Covid-19 может заразить любого человека, в том числе и молодых. Хотя старшие люди и те, у кого есть хронические проблемы со здоровьем, имеют повышенный риск развития тяжелых форм заболевания.

Можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных?

На данный момент доказательств того, что домашние животные могут заразить человека COVID-19, нет.

Правда ли, что воздействие тепла на организм помогает защититься от ковида?

Нет, доказательств того, что тепло может защитить человека при заражении коронавирусом, нет.

Можно ли заразиться COVID-19 через укусы насекомых?

Нет, COVID-19 не распространяется через укусы насекомых.

Существует ли лекарство от коронавирусной инфекции?

На данный момент лекарства, способного уничтожить COVID-19, не существует. Но некоторые лекарства помогают облегчить симптомы и укрепить иммунную систему.

Употребление дезинфицирующих средств убивает коронавирусов в организме?

Нет, дезинфицирующие средства не могут убить коронавирусы, если он уже находится в организме. Но, такие средства эффективно устраняют вирус с поверхностей предметов и предотвращают их передачу от человека к человеку.

Envato

*по ссылке

** coronavirus-monitor.info.

*** стопкоронавирус.рф 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама. ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также