18+
4

Какую обувь носить при плоскостопии?

Какую обувь носить при плоскостопии?
Источник изображения: ru.freepik.com/lookstudio

При плоскостопии наши ноги частично утрачивают свою амортизирующую функцию, смещается центр тяжести и изменяется походка. Нагрузка на суставы распределяется неправильно, и они неизбежно изнашиваются. Всё это может привести к достаточно серьёзным последствиям, если ничего не делать. Большую роль в развитии или лечении заболевания играет то, в чём мы ходим. Разберёмся, какую обувь для профилактики плоскостопия нужно носить.

Степени плоскостопия

Считается, что в той или иной мере больше половины людей страдают этим расстройством. Выбор обуви зависит от степени выраженности признаков. Всего выделяют три стадии заболевания:

Первая – лёгкая. Небольшой дискомфорт при длительном нахождении на ногах. Нет деформации стопы или незначительное уплощение её сводов, ослаблены связки.

Вторая – выраженная. Изменения заметны внешне: стопа шире, а свод уменьшен. Частые боли в голени и стопах. Сильно изменена походка.

Третья – тяжёлая. Выраженные изменения стопы. Постоянные боли в стопах и голенях, иногда и в пояснице. Нарушена походка, сложно передвигаться.

Если при лёгкой степени достаточно профилактических мер, например, ортопедической стельки, то на тяжёлых стадиях заболевания нужно серьёзно подойти к лечению. Специальную обувь в таком случае носить обязательно и стельку в неё лучше изготавливать по индивидуальным размерам. При третьей степени плоскостопия носить обычную обувь нельзя.

Особенности ортопедической обуви

В течение жизни плоскостопие может развиться у каждого. Очень важна ортопедическая обувь при плоскостопии для женщин, ведь у них это расстройство наблюдается чаще, особенно после беременности. Разберёмся, какие именно свойства должны быть у такой обуви.

Стелька

Специальные съёмные анатомические стельки поддерживают своды стопы, правильно распределяют массу тела и улучшают кровообращение. При необходимости их можно заменить на новые или сделать по индивидуальным меркам.

Подошва

У правильной ортопедической обуви достаточно хорошо гнущаяся амортизирующая подошва с противоскользящими свойствами. Ваша нога должна быть устойчивой на любой поверхности.

Материал

Мягкий и эластичный, он изгибается вслед за вашей стопой. Также важен и общий комфорт ноги, лучше носить натуральные дышащие материалы.

Задник

Формованный достаточно жёсткий задник поддерживает пятку в нужном положении. На нём обязателен мягкий кант, чтобы исключить давление на ахиллово сухожилие.

Носок и полнота

Ноге должно быть удобно, носок у ортопедической обуви широкий, не сдавливающий пальцы. И общая полнота обычно выше среднего, так как ширина стопы с плоскостопием больше.

Пятка

Обычно пятку удерживает в одном положении задник, но в случае сандалий или босоножек с открытой пяткой, под ней должно быть специальное углубление или ремешок для её поддержания.

Каблук

Любая специальная обувь для плоскостопия имеет перепад между носком и пяткой, 4 см – оптимальный каблук для ходьбы.

Застёжки

Очень важно, чтобы обувь была точно по ноге. Шнурки, застёжки или липучки помогают надёжно и комфортно фиксировать стопу.

Эти особенности обуви для плоскостопия обязательно помогут вам при её выборе. Если вы не знаете, где купить хорошую обувь, не стоит брать первую попавшуюся. От этого может зависеть ваше здоровье. Обратите внимание на проверенные магазины. Так, например, в салонах ОРТЕКА большой выбор ортопедической продукции от зарекомендовавших себя в этой области производителей.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также