18+

Марина Кучеренко

1

Красный Крест: как работает старейшая международная организация в Новосибирске?

Нина Евстифеева: «В чём нуждаемся? Люди всегда нужны»

Красный Крест: как работает старейшая международная организация в Новосибирске?
Источник изображения: vk.com/redcross_nsk

Красный Крест – самая известная в мире благотворительная организация с более чем полуторавековой историей. Российскому Красному Кресту на сегодняшний день 156 лет – немалый срок, за которым стоит множество спасённых жизней и добрых дел.

Российский Красный Крест входит в состав международного движения, а новосибирский Красный Крест является отделением российского. О том, как сегодня живёт городская организация, какую помощь оказывает и в чём нуждается для усиления своих возможностей порталу «Сибмеда» рассказала Нина Васильевна Евстифеева, заместитель председателя Новосибирского отделения Красного Креста.  

«Раньше Красный Крест был в каждом районе»

Нина Васильевна работает в Красном Кресте уже более 35 лет. В 1987 году она увидела объявление о том, что организации требуется медицинская сестра – и откликнулась на него.

«Изначально я работала как главная медицинская сестра в службе милосердия – это «стационар на дому». Мы обучали сиделок уходу за людьми в домашних условиях, и потом сиделки занимались этими больными», – вспоминает она.

vk.com/redcross_nsk

Сейчас как таковой службы милосердия в новосибирском Красном Кресте нет, эту функцию взяла на себя социальная служба, но намерение организации – её возродить. В 80-е годы в деятельность службы входило ещё много функций, которые сегодня консолидировано выполняет соцзащита, МЧС, эпидемиологическая служба. При этом, и Красный Крест продолжает оказывать разнообразную помощь нуждающимся.

«В 80-90-х мы также работали с донорами. Делали в Новосибирской области временные удостоверения «Почётного донора России», и наши доноры получали пособия. Потом эта функция перешла к Центру крови. Хотя по донорству нам звонят до сих пор», – рассказывает Нина Васильевна.

В прошлом организация занималась и транспортировкой маломобильных больных – в распоряжении был автомобиль с каталкой и носилками, подаренный немецким Красным Крестом. Автомобиль служил много лет, но с течением времени устарел и был продан. «Сейчас в городе есть социальное такси, но оно работает с инвалидами и лицами, старше 80 лет. А остальные маломобильные?» – говорит о проблеме Нина Васильевна.

Раньше, вспоминает она, Красный Крест был в каждом районе. Даже проводились межрайонные, межрегиональные соревнования сандружин – определялись лучшие. Ещё 2020 году организовывались соревнование по первой помощи – участвовали 17 команд, но потом началась пандемия и больше сборы не проводились.

 vk.com/redcross_nsk

«Обращения – самые разные». Кому сегодня помогает Красный Крест?

На сегодняшний день новосибирский Красный Крест занимается обучением первой помощи – проводит мастер-классы по её оказанию, занимается подготовкой социальных работников, сиделок и медсестёр, для ухода за больными на дому, работает психологическая служба, которая, в том числе, оказывает помощь пострадавшим в СВО.

«Когда был ковид, мы выезжали в стационары и занимались ковидными больными. Ездили в 25 медсанчасть, в 11 больницу – приезжали, надевали защитные костюмы и оказывали помощь больным», – вспоминает зампредседателя.

Один из последних проектов Красного Креста – «Кабинеты здоровья» для людей 55+, открытые в разных районах города: на Дуси Ковальчук, 185; Писарева, 4; Вокзальной магистрали, 2; Новоморской, 12. Кабинеты здоровья предназначены для людей старше 50 лет, нуждающихся в реабилитационных, профилактических занятиях для сохранения физического, психологического здоровья и когнитивных навыков. Занятия проводятся бесплатно – участники с удовольствием их посещают. Направление в «Кабинет здоровья» можно оформить через соцзащиту.

vk.com/redcross_nsk

Чаще помощь Красного Креста требуется больным людям, лицам пожилого возраста, но детские благотворительные проекты здесь тоже реализуются. Например, сотрудники-волонтёры создали Кукольный театр, где проводятся занятия с особыми детьми. Совместно с филармонией, они организуют концерты, которые проходят в лёгкой, неформальной обстановке, и творческие мастер-классы. Раз в месяц, или чаще, дети с особыми образовательными потребностями и их мамы могут бесплатно посещать это мероприятие.

«Сейчас беженцы идут, работаем с пенсионерами, с маломобильными, многодетные к нам обращаются. Горячая линия работает – на неё звонят и днём, и ночью. Обращения – самые разные» – рассказывает Нина Васильевна. Приводит в пример случай, когда человек остался с бедой один на один, и Красный Крест стал единственной надеждой: «Однажды позвонил мужчина: у него отказали ноги, и после выписки из больницы работать он не смог. Необходима была помощь по уходу, по обеспечению продуктами, медикаментами до оформления инвалидности – мы её оказывали в течение определённого времени».

«В чём нуждаемся? Люди всегда нужны»

Сотрудников в новосибирском отделении работает не много – менее десяти человек из постоянных членов команды. Организация некоммерческая, поэтому существует она на выигранные гранты. Если таковых нет – значит, все работают на добровольных началах. Сейчас грантами поддержаны несколько направлений – психологическая служба, обучение первой помощи.

Есть и волонтёры, которые сами приходят в Красный Крест с желанием помочь. Сотрудники отделения периодически размещают информацию о своих потребностях на сайтах поиска работы или благотворительных площадках – и желающие откликаются. Студенты часто заинтересованы в получении опыта – и они приходят, смотрят, участвуют в организации помощи.

«Обычные люди тоже звонят, говорят «хотим помочь». Несут помощь. Сейчас чуть меньше, а вот, когда начались все эти события, несли очень много – мы тогда отправили три фуры двадцати тонных с гуманитарной помощью», – рассказывает Нина Васильевна.

Бывают случаи, когда помощь ищется адресно: Красный Крест получает запрос и обращается к компаниям, готовым поддержать организацию. Простые люди, как правило, помогают с продуктами питания, одеждой для нуждающихся.

В чём нуждаемся? Люди всегда нужны. Работа «человек-человек» – это очень трудно, не все могут, даже те, кто приходит – мало остаются. Кто не может – сразу уходит.


https://vk.com/redcross_nsk

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также