18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Врач-сомнолог объяснил, чем опасно увлечение снотворными

Снотворные препараты могут вызвать остановку дыхания во сне

Врач-сомнолог объяснил, чем опасно увлечение снотворными
Источник изображения: Личный архив Яковлева А.В.

На протяжении долгого времени в медицине существовала порочная практика повсеместного назначения снотворных препаратов: их рекомендовали практически всем, кто жаловался на проблемы со сном, что приводило к серьёзным последствиям.

«Пациентам, особенно пожилым, которые приходят с жалобами на сон, конечно, проще всего дать снотворное – что и практиковали многие врачи. Между тем, даже у относительно здоровых людей на фоне приёма снотворных могут возникать проблемы, не говоря уже о пациентах, имеющих определённые диагнозы», – рассказывает Алексей Яковлев, врач-кардиолог, сомнолог, руководитель кардиологического центра «РЖД-медицина».

В чём опасность снотворных? Нужно понимать, что абсолютно безопасных препаратов не существует, несмотря на высокие темпы развития фарминдустрии. Снотворные вызывают привыкание, ведущие к увеличению дозы и снижению эффекта.

Часто побочным действием становится длительное восстановление сознания после пробуждения, что приводит к головокружению, слабости, и, как следствие, увеличению травматизма, особенно у пожилых людей. Они, кстати, в силу своих возможностей, чаще выбирают дешевые аналоги, с ещё большим количеством побочных эффектов.

Отдельная тема назначение снотворных людям, страдающим синдромом обструктивного апноэ сна. По статистике, такой синдром встречается у 5-7% взрослого населения, и у 15-20 % людей старше 60-65 лет. Снотворные могут спровоцировать нарушения дыхания и его остановку во сне, увеличивая риск инсультов, инфарктов и других серьёзных патологий.

«Сейчас подходы пересматриваются. Назначение этой категории препаратов должно быть очень взвешенным и учитывать индивидуальные особенности пациентов, в том числе, возраст», – резюмирует доктор. 

Читайте также:

Небезобидный храп: синдром обструктивного апноэ сна



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также