18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Врач рассказала о бесполезных анализах после коронавируса

Какие анализы имеет смысл сдавать после перенесённого коронавируса?

Врач рассказала о бесполезных анализах после коронавируса
Источник изображения: Сибмеда

В открытых источниках встречается много информации о том, как следует контролировать здоровье после коронавируса. В частности, рекомендуется перечень анализов, которые выявят – на каких показателях сказалась болезнь. Однако оказывается, что постковидная диагностика показана далеко не всем – в ряде случаев сдавать анализы нецелесообразно.

Подробнее об этом рассказала Наталья Колесникова, врач-пульмонолог, медицинский директор «Инвитро-Москва». Специалист отметила, что рекомендовать сдавать анализы всем без исключения оснований нет. Если болезнь протекала в лёгкой, бессимптомной форме, и человек себя чувствует нормально после неё – анализы ему сдавать не нужно.

При коронавирусе формула крови меняется, повышаются показатели воспалительных маркеров, есть изменения в биохимических показателях. Изменения в крови могут сохраняться в течение определённого срока после выздоровления – но эти изменения прогнозируемые и показатели постепенно возвращаются в норму. Поэтому, если при отсутствии других проявлений, обнаружены отклонения в анализах – правильнее будет просто подождать.

Пациенты, перенесшие заболевания в среднетяжёлой и тяжелой форме, при выявлении изменений лабораторных показателей проходят дополнительные исследования – но все тесты в этом случае назначаются прицельно и с учётом сроков перенесённого заболевания.

Есть также группа пациентов, у которых риск развития осложнений после ковида повышен. Им даже после лёгкого течения назначаются обследования в индивидуальном порядке.

Есть исследования, которые выполнять не только бессмысленно, но даже опасно. Например, проверять у бессимптомных пациентов Д-димер. 

 

Врач объясняет, что Д-димер - это очень чувствительный, но не специфический тест. То есть, его повышение могут провоцировать разные факторы, помимо тромбозов. А в условиях пандемии положительный анализ на Д-димер даже у лёгких пациентов без подозрений на тромбозы приравнивается к их наличию – пациентам приходится делать дополнительные диагностические тесты или лечиться противосвертывающими препаратами. Между тем, антикоагулянты – это серьёзные препараты, имеющие свои риски применения, в том числе, жизнеугрожающие – их назначение должно быть строго взвешенным.

Проверять массово СРБ также не имеет смысла. Он может в течение какого-то срока оставаться положительным – его изолированное повышение не означает, что нужно усиленно снова лечить инфекцию или назначать антибиотики.

Рентген и КТ лёгких повторять до нормализации также не следует всем без исключения. Если самочувствие нормальное после болезни, и даже если эти исследования не выполнялись в период заболевания – делать их не нужно.

 




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также