18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Аллергия на руках: как отличить холодовой дерматит от экземы?

Врач-дерматолог рассказала, как ухаживать за кожей рук зимой

Аллергия на руках: как отличить холодовой дерматит от экземы?
Источник изображения: pexels.com

Многих людей в холодный сезон беспокоят аллергические реакции на руках – кожа кистей краснеет, трескается, появляются высыпания, зуд и дискомфорт. Оказывается, за такими симптомами могут стоять стразу несколько диагнозов – от более «безобидных» до серьёзных. Врач-дерматолог помогла разобраться с проблемой, объяснив её причины и способы решения.

АллергоСити

На вопрос ответила Анастасия Колерова, врач-дерматолог медицинского центра «АллергоСити».

Специалист объяснила, что холодовой дерматит и экзема – не синонимичные понятия, между этими диагнозами есть разница.

Холодовой дерматит – это контактный дерматит, то есть реакция кожи на что-то, что действует извне. Это может быть бытовая химия, холод и т.д. «Человек вышел на улицу – осень, например, только началась, температура в районе +5 – руки не замерзли, но сосуды отреагировали на холод, и сформировалась реакция – в течение суток-двух», - рассказала врач о «механизме» холодового дерматита.

При экземе это более тонкий момент: здесь может быть реакция на всё, что угодно. У пациента есть постоянное хроническое воспаление в коже кистей, и оно обостряется от многих факторов, в том числе, от воздействия холода.

Понятно, что оба эти состояния требуют внимания. В частности, человек, имеющий такие сезонные проблемы, должен постоянно ухаживать за кожей рук с помощью специальных кремов – эмолентов, которые восполняют защитный слой кожи. «У нас на коже есть слой, невидимый глазу. Он состоит из липидов, и, если этот слой нарушен – у нас больше вероятность развития любых заболеваний на коже. Поэтому, если человек знает, что у него осенью-зимой появляются высыпания на коже кисти, то ему нужно уже в конце лета начать использовать эмоленты, а можно и на постоянной основе» – объясняет специалист.

В идеале, лучше обратиться к врачу. Если не отреагировать на проблему, продолжать ходить без перчаток, думая, что зима закончится и всё само пройдёт – можно усугубить воспалительный процесс, и холодовой дерматит может перерасти в экзему. В итоге, воспаления будут появляться не только от холода, но и от других факторов – контакта с водой, воздухом, бытовой химией и т.д.


Холодовой дерматит и экзему человек может спутать и с некоторыми другими патологиями кожи. Например, с грибком или псориазом. Дифференцировать эти заболевания может только врач, проведя осмотр и исследования.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также