18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Врач оценила риски развития сахарного диабета после COVID-19

Новая коронавирусная инфекция может стать пусковым механизмом для развития диабета

Врач оценила риски развития сахарного диабета после COVID-19
Источник изображения: Сибмеда

Есть результаты клинических исследований, которые подтверждают – коронавирус может спровоцировать развитие сахарного диабета. Кто находится в группе риска, есть ли отличительные черты у «коронавирусного» диабета и как избежать его развития – ответила Светлана Шокур, врач-эндокринолог группы компаний «Инвитро».

Есть несколько наиболее уязвимых групп по заболеваемости сахарным диабетом. Так, в зоне риска лица старшего возраста. Из-за развивающихся соматических заболеваний, старения иммунной системы снижается сопротивляемость организма, что может привести к развитию патологии.

Еще одна группа – люди с ожирением. Известно, что избыточная жировая ткань, её накопление в разных зонах, особенно в зоне живота – это одна из причин инсулинорезистентности и нарушения углеводного обмена.

Диабет после перенесенной коронавирусной инфекции нередко выявляется в следующих случаях. Когда у пациента уже были ранее нарушения углеводного обмена, диабет или предиабет, но они не были диагностированы. При госпитализации и лечении ковида патология выявилась.

Основной симптом сахарного диабета – гипергликемия. Она сопровождается жаждой, частым мочеиспусканием, сухостью кожных покровов, усталостью. Особенных симптомов диабета, который развивается в результате коронавируса, нет. Поэтому при появлении тревожной симптоматики – следует обратиться к врачу.

Специалист говорит о том, что, если бета-клетки поджелудочной железы повреждены – риск развития диабета очень высок. Первичной профилактикой сахарного диабета и способом сохранить функционирующие клетки поджелудочной железы являются рациональное питание, регулярная физическая активность, режим сна и бодрствования, а также своевременное медицинское обследование.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также