18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Чем полезен «физиологический стресс» от тренировок?

«Физиологический стресс» от тренировок – это профилактика заболеваний

Чем полезен «физиологический стресс» от тренировок?
Источник изображения: pexels.com

Регулярные тренировки помогают сжигать калории и держать вес под контролем, что, в свою очередь, снижает риски ряда заболеваний. Это та польза от физической активности, о которой знают все. Но спорт запускает в организме и другие механизмы, которые позволяют не только сохранять фигуру, но и увеличивают продолжительность жизни.

Физиологический стресс, который испытывает организм во время физической активности, нужен для укрепления здоровья и профилактики заболеваний – выяснили учёные из Гарвардского университета. То, что физкультура помогает сжигать калории в борьбе с избыточным весом – это один вектор, а второй основан на распределении энергии для поддержания слаженного и четкого функционирования разных органов и систем.

А именно, физическая активность запускает реакции, направленные на восстановление организма. Во время тренировок происходит повреждение организма на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях – разрывы мышечных волокон, микротрещины и т.д. Но организм, реагируя на эти повреждения и устраняя их, становится сильнее. Вместе с этим происходит высвобождение антиоксидантов и противовоспалительных компонентов, усиливается кровоток – всё это относится к качественной профилактике старения.

При «пассивном» образе жизни эти процессы блокируются, замедляется восстановление клеток и ДНК, что ведет к рискам развития болезней. В их ряду – диабет, ожирение, остеопороз, депрессия, болезнь Альцгеймера, рак.

В обществе широко распространена идея, что по мере того, как люди становятся старше, у них естественным образом темп жизни замедляется и снижается активность. На самом деле, ситуация обратная: с возрастом становится еще более важным сохранять физическую активность.

Наши тела нуждаются в физической активности, чтобы быть здоровыми и стареть медленнее – говорят специалисты. Поэтому, вставайте со стула и занимайтесь спортом. 


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
"Во время тренировок происходит повреждение организма на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях" - не занимался спортом, а теперь и подавно не стану, после вот этого вот откровения! Черепахи-то поумнее будут, и живут по 400 лет! Я с них буду брать пример...
Добавить комментарий
Читайте также