18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Врач назвал два важных правила при посещении бани

Какие ошибки допускают любители бани?

Врач назвал два важных правила при посещении бани
Источник изображения: pexels.com

Опытные банщики парятся круглогодично и, наверняка, хорошо знакомы со всеми особенностями этого ритуала. В летний сезон распространение получают дачные бани, и соскучившиеся по ним горожане начинают банный сезон активно и часто бездумно. Врач назвал две самые распространённые их ошибки.

Баня славится своим полезным эффектом: она закаливает организм, помогает вывести шлаки и токсины. Однако, она может и нанести вред – всё зависит от знания правил парения и соблюдения рекомендаций. К.м.н, врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал в интервью радио «Спутник» как не навредить организму банными процедурами.

Первое – нужно ориентироваться на своё самочувствие: не пересиливать себя, стараясь как можно дольше просидеть в парилке с температурой выше 95 градусов. Сидеть через силу в парилке, терпеть – не нужно. При появлении слабости, затрудненного дыхания, ощущения обезвоживания – необходимо выйти проветриться: покинуть парилку, принять прохладный душ.

Вторая распространённая ошибка – брать в баню алкоголь, или пить алкогольные напитки до банных процедур. Спиртное нарушает терморегуляцию организма, поэтому пить в бане лучше простую воду. В парилке человек теряет влагу и электролиты. Если не пить воду, можно получить обезвоживание.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также