18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

2

Врач дал советы желающим заняться спортом с нового года

Ключ к успеху – постепенность, регулярность и удовольствие

 Врач дал советы желающим заняться спортом с нового года
Источник изображения: ru.freepik.com

Заняться спортом с января – одно из самых популярных новогодних обещаний самому себе. Год начался – и обещание нужно исполнять. Однако, делать это нужно с умом – иначе можно растерять и мотивацию, и здоровье.

Травматолог-ортопед, врач спортивной медицины и лечебной физкультуры, КМС по скалолазанию и триатлону Юрий Сдобников дал советы людям, начинающим новый год со спорта. «Чтобы не потерять мотивацию – начинать стоит с малого», - цитируют врача «Известия». Если физическая подготовка человека низкая, можно начать с простой ходьбы: 6-7 тысяч шагов в быстром темпе – это хорошая тренировка для начинающих. Силовые упражнения на первых этапах можно делать с собственным весом: включать планку, отжимания, приседания.

Специалист указал на важность выбора такого вида спорта, который приносил бы удовольствие. Кому-то нравятся силовые тренировки, другим – кардиотренировки. Но начинать им заниматься стоит постепенно, без резких нагрузок, чтобы избежать травм и перегрузок. Начинающим спортивный год с зимы врач рекомендует беговые лыжи. По его словам, биатлонисты и лыжники имеют самые высокие показатели аэробной выносливости и самую высокую продолжительность жизни. Кроме того, при движении здесь задействуется большое количество мышечных волокон.

Сдобников выделил, что залогом успешных тренировок служит регулярность. И желательно делать первые шаги в спорте вместе с тренером, наставником.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также