18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

8

В Новосибирске проходят семинары по формированию ответственного образа жизни у молодёжи

Новосибирским школьникам и студентам рассказывают о семейных ценностях и «любви без последствий»

В Новосибирске проходят семинары по формированию ответственного образа жизни у молодёжи
Источник изображения: Личный архив Светланы Кравченко

Проект, посвящённый формированию здорового и ответственного образа жизни у молодёжи, стартовал  в Новосибирске в ноябре. За этот период организаторы посетили несколько учебных заведений с лекциями о профилактике ЗППП, ранней беременности и других актуальных для молодежи проблемах.

Об основных целях проекта порталу Sibmeda рассказала Светлана Кравченко, клинический психолог, один из кураторов проекта в Новосибирске.

«Согласно статистике министерства здравоохранения ежегодно в России делается  6 млн. абортов. Бесплодными в результате первого аборта становится каждая шестая женщина. Согласно данным женских консультаций Новосибирской области на 2017 год, каждая пятая российская девушка делает прерывание беременности в возрасте до 18 лет. 25% молодых людей и девушек в возрасте до 21 года имеют инфекции, передающиеся половым путем», – озвучивает официальные данные Светлана. 

Это стало предпосылкой для разработки семинара, получившего название «Любовь без последствий». Работа была проведена общественной организацией «Доверие» в рамках формирования здорового и ответственного  образа жизни современных девушек и юношей. 

Основная  цель программы – профилактика ранней беременности, заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП), а также пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни.

Проект охватил 50 российских городов. В Новосибирске за 10 лет его существования семинары проводятся третий год. Опытные специалисты, клинические психологи, выезжают в школы, средне-специальные учебные заведения, вузы с лекциями. 

«На своих лекциях, – говорит Светлана, – я рассказываю ребятам об особенностях их возраста, о независимости и самостоятельности с одной стороны, и нехватке жизненного опыта, с другой. Мы понимаем и уважаем чувство первой любви, которое охватывает молодых людей в этом прекрасном возрасте; и стараемся сделать так, что бы эта любовь не привела  к серьезным ошибкам и сложным проблемам».

Свои лекции Светлана проводит в форме диалога с ребятами. «Мы обсуждаем причины раннего вступления в интимные отношения, вместе рассуждаем о различиях психологического и физиологического взросления парней и девушек, рассматриваем разные мифы и ловушки ранней интимности. Я рассказываю, как и куда нужно обратиться, если есть подозрения на беременность или инфекции», – поясняет куратор проекта. В заключении семинара юноши и девушки получают небольшие сувениры для здоровья.
     



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
бурундук
какая скука, пусть пенсионерам читают лекции про "ответственный образ жизни"....
Добавить комментарий
Читайте также