18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

В каких случаях может потребоваться досрочная ревакцинация?

Врач-иммунолог перечислил причины для ревакцинации ранее, чем через полгода

В каких случаях может потребоваться досрочная ревакцинация?
Источник изображения: pexels.com

По рекомендациям Минздрава, ревакцинируется следует спустя шесть месяцев после первой вакцинации – в период, пока страна не достигнет показателей коллективного иммунитета. Что будет, если пропустить этот срок, и есть ли показания для досрочной ревакцинации – ответил эксперт.

Причины, по которым может быть показана повторная вакцинации раньше срока, перечислил в интервью радио «Спутник» генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Гру», к. м. н., иммунолог Николай Крючков.

Специалист указал, что шесть месяцев, рекомендуемый сегодня срок для ревакцинации – это объективный, рациональный период времени. Если поставить повторную прививку раньше, например, через три-четыре месяца – ничего страшного не случится, но и пользы большой не будет. А вот если пропустить рекомендованный срок – могут появиться риски: у трети людей антитела либо не вырабатываются в нужном количестве, либо их уровень быстро падает.

Бывают ситуации, когда все же рекомендуется ревакцинироваться ранее. Например, когда у пациента есть выраженные иммунодефицитные состояния, или когда человек находится в преклонном возрасте. Определить целесообразность ревакцинации косвенно можно по отрицательному результату ИФА на антитела. При этом, Николай Крючков называет такие случаи довольно редкими.

Допустим, если человек планирует выезд в другую страну, где ситуация с заболеваемостью остается напряженной – ему тоже можно задуматься о повторной прививке в период ранее, чем через шесть месяцев. Это имеет смысл, если после первой вакцинации прошло уже пять, пять с половиной месяцев. Однако важно, чтобы до момента отъезда с дня постановки прививки прошло минимум две недели.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также