18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Марина Кучеренко

В каких случаях интенсивные тренировки могут нанести вред здоровью

Чрезмерные спортивные нагрузки несут опасность для новичков

В каких случаях интенсивные тренировки могут нанести вред здоровью
Источник изображения: www.sibmeda.ru

Учёные доказали, что сверхсильные нагрузки могут быть опасны для нетренированных людей. В ходе интенсивных занятий их организм утрачивает способность бороться со свободными радикалами.

О результатах нового исследования сообщает сайт news.ubc.ca. Канадские и европейские учёные привлекли к участию в эксперименте мужчин из Швеции, которые не имели проблем со здоровьем, но при этом не отличались особой физической активностью. На протяжении двух недель добровольцам предстояло посещать интенсивные тренировки в спортзале.

Наблюдая за участниками, учёные обнаружили, что во время сверхинтенсивных нагрузок в их мышечных тканях обнаруживаются признаки «стресса». В это время организм перестаёт бороться со свободными радикалами – молекулами, которые способны изменять ДНК и наносить вред здоровью.

Проанализировав образцы тканей добровольцев, исследователи установили, что после тяжёлых тренировок их митохондрии, снабжающие клетки энергией, наполовину снижают свою способность к потреблению кислорода и не могут в полную силу защищать клетки от пагубного воздействия свободных радикалов. В свою очередь, высокий уровень свободных радикалов может привести к возникновению ряда заболеваний, включая преждевременное старение и рак.

Автор исследования Роберт Боушел из университета Британской Колумбии подчеркнул, что в данной работе поднимаются вопросы правильной организации тренировок. С помощью интенсивных упражнений нетренированный человек может увеличить свои спортивные показатели, однако при этом нанести вред здоровью. Тогда как организм опытных спортсменов вырабатывает антиоксидантные ферменты, защищающие его от свободных радикалов. Он порекомендовал новичкам усиливать нагрузки постепенно и тренироваться только под контролем опытных специалистов. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также