18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

Физическая нагрузка способна замедлить старение мозга на 10 лет

Опубликовано исследование о влиянии физической активности на мышление и память

Физическая нагрузка способна замедлить старение мозга на 10 лет
Источник изображения: www.pixabay.com
Американские учёные с помощью 12-летних исследований доказали, что умеренная и интенсивная физическая нагрузка помогает пожилым людям сохранять здравый рассудок. В этом случае мозг «стареет» медленнее, в среднем, на 10 лет.

Группа учёных из Университета Майами под руководством доктора Клинтона Райта, члена Американской академии неврологии, доказала, что у пожилых людей, не уделяющих достаточно времени физической нагрузке, мышление снижается значительно быстрее, чем у тех, кто ведёт активный образ жизни. Об этом сообщает портал Mirror Online.

«Наше исследование показало, что для пожилых людей регулярные физические упражнения могут быть защитным фактором, который поможет им дольше сохранять свои когнитивные способности», – рассказал Клинтон Райт.

Учёные опросили 876 добровольцев. Около 90% из них рассказали, что занимаются лёгкими физическими упражнениями, такими как йога и ходьба, или не занимаются спортом вообще. Только 10% сообщили о том, что занимаются видами спорта высокой или умеренной интенсивности – например, бегом, аэробикой и гимнастикой.

Через 7 лет после опроса участникам были предложены тесты на мышление и память, а также проведена процедура МРТ головного мозга. Аналогичные испытания они прошли спустя ещё 5 лет.

Результаты показали, что у людей, которые не занимались интенсивными физическими упражнениями, когнитивные способности оказались существенно ниже, даже если на первых этапах исследования у них не наблюдалось проблем с памятью и мышлением. По словам учёных, разницу в способностях можно приравнять к 10 годам старения.

Исследователи заявляют, что эти различия сохраняются и при учёте других факторов, которые могут сказаться на здоровье мозга – например, курения, употребления алкоголя, гипертонии и индекса массы тела.

Читайте по теме:

Отношение к старости влияет на здоровье

Как йога меняет жизнь к лучшему

Спорт для новичков: с чего начать?



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также