18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Успеть до первого сентября: советы врача-педиатра родителям первоклассников

Как укрепить здоровье ребёнка и подготовить к учебному году в последние недели лета?

Успеть до первого сентября: советы врача-педиатра родителям первоклассников
Источник изображения: pixabay.com

С 1 сентября для первоклассников начнётся совсем другая жизнь, непохожая на «детсадовскую». Как помочь малышу сделать успешный старт, подготовить физически и психологически?

NL International

Период адаптации ребенка к школе длится от 2-3 недель до полугода. Это зависит от некоторых факторов: индивидуальных особенностей ребёнка, степени его подготовки к школе, а также уровня сложности школьной программы.

«Лето – это отличное время для адаптационных мероприятий перед первым классом», – уверена Анна Ляшенко, врач-педиатр, консультант компании NL International по вопросам детского здоровья. Хотя времени осталось совсем немного, кое-что ещё можно успеть сделать.

1. Детская диспансеризация (профилактический осмотр).

«Перед тем, как ваш ребёнок пойдет в первый класс, необходимо выяснить, насколько он готов к учебным нагрузкам. Если выявлены какие-либо отклонения от нормы, то поскорее принять меры для их коррекции или лечения», – поясняет врач.

В рамках диспансеризации ребёнок проходит осмотр и консультацию узких специалистов: невролога, хирурга, ортопеда, офтальмолога, оториноларинголога, стоматолога, логопеда, психолога.

Также необходимо сдать перед школой общий анализ крови, который покажет содержание гемоглобина, лейкоцитов (клеток крови, защищающих организм от инфекции), эозинофилов (маркеры аллергии и глистной инвазии) и других форменных элементов крови.

В список лабораторных исследований входит анализ мочи и соскоб на энтеробиоз. По показаниям могут понадобиться проведение УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.

2. Профилактические прививки.

Убедитесь, что ребёнок защищён от инфекций – у него есть все профилактические прививки согласно возрасту. В 6 лет необходимо иметь ревакцинацию против кори, эпидемического паротита и краснухи, в 7 лет –ревакцинацию против столбняка и дифтерии. При отрицательной пробе Манту проводят ревакцинацию против туберкулёза.

3. Консультация педиатра.

У наблюдающего педиатра можно получить рекомендации по укреплению иммунной системы и витаминотерапии. Это позволит снизить стресс, связанный с поступление в первый класс.

4. Режим дня.

Необходимо заранее выработать режим дня, приближенный к школьному: ночной сон – не менее 10 часов, подъём утром – в одно и то же время. Ложится спать нужно не позднее 22.00. Не менее двух-трёх часов ребёнок должен проводить на свежем воздухе, обязательно чередуя отдых с занятиями.

5. Физическая активность.

Важно уделить внимание физическому развитию ребёнка. Занимайтесь с ним физкультурой ежедневно, как минимум, по 15-20 минут. Решите, какие спортивные секции он сможет посещать. 

6. Рациональное питание.

Здоровое питание – одно из главных условий роста и развития ребёнка. Приучите малыша завтракать. В первый приём пищи должны входить сложные углеводы, их источники – каши, хлебобулочные изделия, макароны, мюсли, йогурт, творог, сырковая масса, сырники, творожная запеканка. Одно из главных условий – завтрак должен быть горячим! Из напитков подойдёт молоко, чай или сок.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
До начала учебного года 2 недели, поздновато начинать готовиться....
Добавить комментарий
Читайте также