18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Умеренное употребление алкоголя ведёт к изменениям в мозге

Накопление железа в мозге связано с болезнями Альцгеймера и Паркинсона

Умеренное употребление алкоголя ведёт к изменениям в мозге
Источник изображения: burst.shopify.com

Учёные провели исследование, которое подтвердило: даже умеренные дозы алкоголя могут негативно влиять на здоровье мозга. В частности, была определена взаимосвязь между потреблением алкоголя и уровнем железа в мозге, накопление которого связано с развитием болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Исследование, в котором приняли участие около 21 000 человек, опубликовано в журнале PLOS Medicine. Участники сообщили учёным о количестве алкоголя, которое они выпивают – затем их мозг был просканирован с помощью магнитно-резонансной томографии. Также МРТ помогло в оценке уровня системного железа по изображениям печени. Кроме того, участникам были предложены тесты для оценки когнитивных и двигательных функций.

Средний возраст участников составил 55 лет. Среднее потребление алкоголя у них оказалось равным 18 единицам в неделю – что соответствует 7,5 банкам пива или 6 большим бокалам вина.

Учёные обнаружили, что потребление алкоголя свыше 7 единиц в неделю уже было связано с повышением уровня железа в областях мозга, связанных с контролем движений, обучением, познанием, эмоциями и т.д. Учёные сделали вывод, что накопление железа связано с ухудшением когнитивных функций.

Это первое столь масштабное исследование, определяющее связь умеренного потребления алкоголя и накопления железа. Возможно, что участники недооценивали частоту и количество выпиваемого алкоголя – но опрос был единственным возможным методом определения доз у такой большой группы. Исследователи делают оговорку и по поводу того, что данные МРТ являются косвенными показателями железа в мозге. Но, учитывая распространенность умеренного потребления алкоголя, даже с этими оговорками работа имеет высокую актуальность и может оказать влияние на отношение населения к употреблению спиртных напитков.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также