18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Уменьшает ли курение шансы найти работу?

Популярный сервис по поиску работы и сотрудников провел опрос на тему: как относятся к курильщикам в компаниях

Уменьшает ли курение шансы найти работу?
Источник изображения: pixabay

Опрошены были работодатели из разных регионов, в том числе, Новосибирской области. Выяснилось, что примерно для 40% компаний все-таки важно, чтобы кандидат не имел вредных привычек.

Служба исследований сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru опросила более 200 работодателей. Более половины ответили, что при подборе сотрудников они не учитывают факт – курит человек или нет. Всего 28% столичных работодателей отметили, что им предпочтительнее работать с некурящим человеком, в регионах процент тех, кто уделяет внимание этому вопросу выше – 46%.

Как оказалось, у большинства компаний отсутствуют специально оборудованные для курения места. Четверть работодателей самостоятельно организовали что-то наподобие «курилок». Эти меры больше характерны для крупных компаний.

На вопрос – «как вы относитесь к намерению Минздрава ввести штрафы за перекуры во время работы?» – более половины работодателей ответили «отрицательно». Порядка 21% нейтрально относятся к такой инициативе, и еще 25% поддерживают принятие штрафных мер.

Почти 70% опрошенных признались, что никак не борются с курением среди сотрудников. Правда, 20% стараются контролировать время, затраченное на перекуры. В единичных случаях сотрудники, бросившие вредную привычку, поощряются.

Почему компании все-таки предпочли бы некурящих сотрудников? Главное возражение – перекуры вынуждают неэффективно тратить рабочее время. Есть мнение, что курящие сотрудники и в целом менее продуктивны.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также