18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Правила использования многоразовых масок

Роспотребнадзор напоминает, как пользоваться одноразовыми медицинскими масками и многоразовыми масками из ткани

Правила использования многоразовых масок
Источник изображения: canva

Одноразовые медицинские маски сейчас в дефиците, поэтому различные компании стали предлагать приобретать маски из тканей, предназначенные для многоразовой носки. А также есть рукодельницы, которые сами сшили себе маски и используют их как средство защиты. Роспотребнадзор пояснил, как нужно ухаживать за такими изделиями.

Тканевые маски не являются медицинским изделием, поэтому у них нет инструкции для применения. Самое основное правило: многоразовые маски можно использовать повторно только после специальной тщательной обработки.

Что она в себя включает? Каждый раз перед использованием маску нужно стирать с мылом или моющим средством. Затем – хорошо обработать парогенератором или утюгом с функцией подачи пара. При этом, маска не должна быть влажной, поэтому после парообработки её нужно прогладить горячим утюгом без пара или посушить.

Также важно помнить, что любая маска – одноразовая медицинская или тканевая многоразовая – это барьерное средство защиты, эффективное только вкупе с другими методами профилактики. В период эпидемии необходимо избегать контактов и массовых скоплений людей, мыть руки, дезинфицировать поверхности и предметы.  

Функция маски – задержать капли, выделяемые при кашле и чихании, в которых могут быть вирусы. Таким образом, маска препятствует распространению в воздухе потенциально опасных вирусных частиц. Поэтому, прежде всего, маски рекомендуется носить заболевшим людям. Здоровые люди тоже могут надевать маски при выходе на улицу, посещении мест со скоплением народа, транспорта – но эффективность масок для здоровых людей не доказана. 

Маску следует сменить после двух-трех часов использования. Одноразовая маска после этого периода подлежит утилизации (поместить в пакет, закрыть его и только потом выбросить в ведро), многоразовая – обработке, о которой мы рассказали выше. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также