18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Учёные выявили влияние физического труда на количество сперматозоидов у мужчин

Физический труд может повысить количество сперматозоидов практически в два раза

Учёные выявили влияние физического труда на количество сперматозоидов у мужчин
Источник изображения: ru.freepik.com

По последним данным, за минувшие 40 лет количество сперматозоидов у мужчин снизилось на 62% – и скорость их снижения нарастает. Эта тревожная статистика обращает на себя внимание учёных: в последнем исследовании они смогли выявить – как физическая активность влияет на количество сперматозоидов.

Улучшение репродуктивного потенциала мужчин – важная задача современной медицины. Сегодня порядка 40% случаев бесплодия связаны с мужскими факторами – поэтому предупреждать бесплодие с мужской «стороны», находить действенные меры профилактики чрезвычайно важно.

Новое исследование проходило с участием 1, 5 тыс. семейных пар: среди них было 377 мужчин, которые уже обратились за медицинской помощью по причине бесплодия – рассказывает об исследовании Хайтек. Учёные изучили их образ жизни, взяли анализы и оказалось, что у мужчин, работа которых включала физический труд, концентрация сперматозоидов была выше на 46%. Кроме этого, у них был выше уровень гормонов тестостерона и эстрогена. По мнению авторов, есть вероятность, что избыток тестостерона превращался в эстроген для поддержания гормонального баланса.

Стоит взять во внимание и уже ранее доказанную связь мужского бесплодия с хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми и аутоиммунными патологиями. Поэтому профилактика мужского бесплодия важна не только для репродуктивной функции, но и для поддержания здоровья организма в целом.

Результаты и выводы исследования опубликованы на сайте медицинского госпиталя Бригам энд Уименс.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также