18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Как заподозрить, что ребёнок употребляет наркотические вещества?

Главный внештатный психиатр-нарколог Новосибирской области предупредила родителей о тревожных сигналах в поведении детей

Как заподозрить, что ребёнок употребляет наркотические вещества?
Источник изображения: ru.freepik.com

Проблема наркозависимости не теряет актуальности уже многие годы – это глобальная угроза современности. К сожалению, она распространяется не только на взрослых, но и на детей. Несовершеннолетние попадают в плен наркотической зависимости, из которого выбраться крайне сложно – большую роль в этом процессе играют родители.

nond.mznso.ru

В первые дни марта проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств, целью которой является привлечение внимания к проблеме употребления наркотиков, информирование населения об опасности и тяжёлых последствиях наркозависимости. 

В рамках этого события мы побеседовали с главным врачом Новосибирского областного клинического наркологического диспансера, главным внештатным психиатром-наркологом регионального Минздрава Ольгой Кормилиной. Темой стала проблема наркозависимости у несовершеннолетних – Ольга Михайловна рассказала о том, по каким признакам родители могут заметить, что их ребёнок стал употреблять наркотические вещества.

Специалист отметила, что употребление наркотических веществ среди несовершеннолетних – это, прежде всего, проблема поведения. У тех, кто не имеет органических поражений головного мозга, психических расстройств – синдром зависимости формируется редко. «В подростковом возрасте это такое поисковое поведение, аддиктивное поведение – но, если вовремя не помочь несовершеннолетним, конечно, практически стопроцентно в будущем у них сформируется диагноз «наркомания», – отмечает врач.

Наркологическая служба Новосибирской области за 2022 год зарегистрировала 451 человека со всей наркологической патологией среди несовершеннолетних. Из их числа 59 человек – потребители наркотиков, что на 11% больше, чем в предыдущем году. С диагнозом «наркомания» в 2021 году было 23 человека, в 2022 – 32. В целом, сопоставляя данные по последним годам, можно сказать, что ситуация тревожная, но стабильная – заметны небольшие колебания по числу зарегистрированных случаев.


Родители, у которых есть эмоциональный контакт с детьми, смогут уловить тревожные сигналы того, что их ребёнок начал употреблять наркотические вещества. Прежде всего, проявятся изменения в поведении. Ребёнок становится более замкнут, молчалив или, наоборот, проявляется раздражённость, агрессия. Он предпочитает быть один, запираться в комнате, реже общается с родителями, не делится своими проблемами, надолго уходит из дома. Могут быть заметны смены настроения, ребёнок может чаще попадаться на вранье, быть замеченным в новых «сомнительных» компаниях. Родители могут видеть появление у ребёнка денег, которые они не давали.

Могут появляться атрибуты употребления наркотиков – свёрточки, баночки от лекарств, фольга, ложечки, раньше часто находили шприцы. «Сейчас тяжёлые наркотики несовершеннолетние не употребляют, по статистике – это новая синтетика и каннабиноиды», – уточняет нарколог.

Среди физических проявлений употребления наркотиков врач называет ускоренную речь, замедленную речь, смазанную речь, пошатывания, насморк, кашель, нарушения сна, могут наблюдаться расстройства памяти. «Новая синтетика чем опасна – тем, что буквально на небольшой дозе может возникнуть и психотическое расстройство, и сильнейшее отравление, вплоть до летального исхода – что нехарактерно для традиционных наркотиков. Здесь, конечно же, сразу будет понятно, в чём проблема – обязательно вызывается скорая для оказания медицинской помощи», – предупреждает Ольга Михайловна.

Родители, заподозрившие, что их ребёнок употребляет наркотические вещества, могут обратиться за консультацией к школьному психологу, или прийти в Областной наркодиспансер. Здесь проводятся консультации для родителей, есть телефон для несовершеннолетних – 351-07-24, и единый колл-центр – 207-96-60. Несовершеннолетних диспансер принимает по двум адресам: пр. Дзержинского, 40 и Планировочная, 3/1.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также