18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Эндокринолог назвала причину увеличения груди у мужчин

Мужская грудь может увеличиваться в размерах из-за пищевых привычек

Эндокринолог назвала причину увеличения груди у мужчин
Источник изображения: ru.freepik.com

Алкогольные напитки, в частности, могут привести к тому, что грудь у мужчины начнёт расти. Этому способствует и злоупотребление некоторыми видами продуктов. Как именно пищевые привычки взаимосвязаны с внешними изменениями мужчин – пояснила врач-эндокринолог.

На вопросы радио «Спутник» ответила врач-эндокринолог МНОЦ МГУ, к.м.н. Зухра Павлова. Специалист объяснила, что все алкогольные продукты повышают активность фермента, который конвертирует мужской гормон тестостерон в женский гормон эстрадиол – так это происходит у представителей обоих полов. Название этого фермента – ароматаза. Поэтому часто можно видеть, что у любителей пива есть не только так называемый «пивной живот», но и довольно объёмная грудь. Это происходит в том числе из-за избыточной ароматизации (превращении тестостерона в эстрадиол), а пивные производные содержат ещё и эстрогеноподобные вещества. Любители пить коньяк с шоколадом также подвергаются таким «рискам»: активность ароматазы дополнительно повышается, чему способствует шоколад. В результате – грудь у мужчин может увеличиваться.

Врач отмечает, что, если печень не повреждена до цирроза – при отказе от алкоголя гормональный фон восстановится самостоятельно. Важно, чтобы у мужчины не было избыточно развитой жировой ткани, поскольку превращение тестостерона в эстрадиол происходит именно в жировой ткани.

Таким образом, алкоголь, шоколад, а также стрессы влияют на процессы ароматизации. Если эти факторы убрать, ароматизация, и, как следствие, рост груди, уменьшатся.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также