18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Учёные выяснили, влияют ли прививки на риск развития рассеянного склероза

Гипотеза о том, что вакцинация является фактором риска развития рассеянного склероза, не подтвердилась

Учёные выяснили, влияют ли прививки на риск развития рассеянного склероза
Источник изображения: Сибмеда

Немецкие эксперты провели исследование с целью изучить гипотезу о том, что вакцинация является фактором риска развития рассеянного склероза (РС).

Результаты работы были опубликованы в журнале Neurology. Учёные изучили данные Баварской Ассоциации врачей по обязательному медицинскому страхованию за период с 2005 по 2017 годы.

Для анализа была применена модель логистической регрессии для оценки связи между развитием рассеянного склероза и прививками за 5 лет до впервые постановленного диагноза. В контрольную группу входили участники, у которых впервые была диагностирована болезнь Крона и псориаз, а также пациенты без наличия в анамнезе этих аутоиммунных заболеваний.

В результате риск развития рассеянного склероза оказался даже ниже у участников, проходивших вакцинацию. Причём, наиболее заметный эффект показали вакцины против гриппа и клещевого энцефалита.

«Выводы настоящего исследования не показывают, что вакцинация является фактором риска развития РС. Напротив, они последовательно предполагают, что вакцинация связана с более низкой вероятностью диагностирования РС в течение следующих пяти лет. Вопрос о том, является ли это защитным эффектом, должен быть рассмотрен в будущих исследованиях», – сообщается в результатах исследования.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
Ну вот, а вы боялись, расслабитесь уже антипрививочники.....
Добавить комментарий
Читайте также