18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Что знают россияне о раке лёгкого и возможностях его лечения?

1 августа – Всемирный день борьбы с раком лёгкого

Что знают россияне о раке лёгкого и возможностях его лечения?
Источник изображения: pixabay.com

Рак лёгкого входит в тройку наиболее распространённых онкологических заболеваний. Особая его опасность в позднем выявлении: в 70% случаев заболевание обнаруживается на третьей и четвёртой стадии, поэтому половина пациентов погибает в течение полугода после постановки диагноза.

В преддверии Всемирного дня борьбы с раком лёгкого специалисты ВЦИОМ провели опрос россиян, посвящённый этой проблеме.  

Порядка 70% респондентов сообщили, что диагноз «рак» ставился людям из их близкого окружения, а 4% поделились, что и лично сталкивались с этим недугом. 

При этом рак лёгкого вошёл в число лидирующих онкологических диагнозов — его назвали 24% опрошенных. На первом месте оказался рак молочной железы (33%), а на втором – рак желудка (25%). 

Среди факторов, которые повышают риск заболеть раком лёгкого, россияне назвали плохую экологию (67%), курение (36%), нездоровое питание (36%), «плохую» наследственность (30%) и употребление алкоголя (23%). 

Что касается медицинской помощи онкологическим пациентам, то подавляющее большинство россиян (72%) считают её слишком дорогостоящей и недоступной для большинства больных. Почти половина респондентов (48%) высказали мнение, что в настоящее время эффективных способов лечения рака вообще не существует. 

Комментируя результаты опроса, эксперты отметили, что рак лёгкого относится к наиболее агрессивным и сложно выявляемым видам рака. Однако своевременная диагностика и современное лечение позволяют продлить жизнь таких пациентов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также