18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Учёные выяснили, как можно снизить риск заболеть раком почти вдвое

Около половины случаев заболевания раком связаны с вредными привычками и образом жизни

Учёные выяснили, как можно снизить риск заболеть раком почти вдвое
Источник изображения: ru.freepik.com

Учёные Американского онкологического общества изучили данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США и Национального института рака и на основании статистики выявили основные факторы риска для развития онкологических заболеваний.

Результаты опубликованы в Cancer Journal for Clinicians, сообщает РИА АМИ. Оказалось, что почти половина случаев заболевания раком (42%) американцев связана с устранимыми факторами.

В их число вошли пассивное и активное курение, лишний вес и ожирение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, недостаточное потребление фруктов и овощей, потребление красного мяса, ультрафиолетовое излучение и некоторые другие.

Причём, на первом месте оказалось курение, на долю которого пришлось 19% случаев заболевания раком и 28,8% смертей от этого заболевания в 2014 г.

Ожирение занимает второе место – с ним ассоциированы 7,8% случаев заболевания, и на третьем – потребление алкоголя – 5,6%.

Причём, оказалось, что у страдающих ожирением женщин рак развивался в два раза чаще, чем у мужчин.


Учёные считают, что результаты исследования доказывают: каждый человек в силах значительно снизить риск заболеваемости раком, если откажется от курения, будет следить за массой тела, питанием и заниматься спортом.

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Всё это бесполезно объяснять большинству людей.  Большинство людей живёт в нашей стране одним днём, решает совсем другие проблемы. Проблемы добывания хлеба насущного в поте лица своего, и это, мягко говоря не предрасполагает к ведению здорового образа жизни, который по сути изложен.
Добавить комментарий
Читайте также